Согласно последнему выпуску информационного бюллетеня NAU, постигшая страну засуха 2018/19 годов выдвинула на первый план уязвимость всей цепочки создания стоимости животноводства, так как в эту засуху многие фермеры потеряли весь или значительную часть своего скота.

«Рынок скота был переполнен, цены рухнули, качество продукции, предлагаемой на рынок, ухудшилось, и владельцы скота, испытывающие нехватку денег, с тех пор изо всех сил пытаются восстановить свои стада», — говорится в сообщении профсоюза.

Согласно информационному бюллетеню, коренная причина деградации пастбищных угодий в засушливом климате во всем мире в основном одна и та же — неправильные методы ведения хозяйства, усугубляемые изменением климата.

Решение же проблемы, по мнению NAU, заключается в использовании регенеративных методов управления пастбищными угодьями, учитывающих изменчивость производства кормов в течение сезона и между сезонами, и применении мер, которые восстанавливают землю в засушливом климате.

«Проблемы пастбищных угодий Намибии включают потерю многолетних трав, чрезмерную густоту кустарника, увеличение голой земли, высокий уровень стока в результате дождей и снижение производительности», — отмечает бюллетень.

«Но самое главное, все животноводы становятся всё более уязвимыми к изменению климата. Те же самые тенденции наблюдаются во всех более засушливых частях Африки, в том числе на общинных землях», — говорится в информационном бюллетене профсоюза.

В рамках глобального регенеративного движения все крупные экономики разрабатывают соответствующую политику, стратегии, цели и стимулы, а также стремятся к поддержанию «здоровья» планеты и более прибыльным фермам, производящим более здоровую пищу, отмечает Сельскохозяйственный союз Намибии.

В связи с этим NAU поставил своей задачей повышать осведомленность фермеров в том, что необходимо делать для достижения регенерации, говорится в сообщении профсоюза.

«Подходы, разработанные на сегодняшний день в отношении покровных культур в регионе, хорошо разработаны, однако решения для управления пастбищными угодьями более сложны», — отмечено в сообщении.

Поэтому решения, разрабатываемые в Намибии инновационными растениеводами и животноводами, которые находятся на переднем крае борьбы за эффективность сельхозпроизводства, NAU решил задокументировать в буклете под названием «Восстановление животноводческих ферм Намибии», который доступен на его веб-сайте.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ