Во время дебатов в Европейском парламенте по поводу инфляции цен на продукты питания комиссар заявил, что доходы фермеров выросли в прошлом году, но они не соответствовали росту цен на продукты питания. Продовольственная инфляция в настоящее время составляет 18,3%, сообщил он парламенту.

Войцеховский также подчеркнул, что с учетом увеличения производственных затрат, особенно в отношении энергии и удобрений, фермеры не получили «полной компенсации» в 2022 году. Он сказал членам Европарламента, что Европейская комиссия (ЕК) хотела побудить фермеров «производить собственные удобрения естественным путем».

«Фермеры работают в очень тяжелых условиях, цены на энергоносители взлетели до небес, удобрения, корма — всё это становится всё дороже, но у нас всё еще есть продовольственная безопасность благодаря нашим фермерам. Мы должны поддержать их, используя все инструменты, которые есть в нашем распоряжении благодаря CAP», — добавил комиссар.

Он заявил, что бюджет CAP, определенный странами ЕС, «в настоящее время может быть менее эффективным и менее стимулирующим для фермеров».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ