Минувший сезон выдался сложным: из-за роста цен существенно выросла себестоимость продукции, а санкции и экспортные пошлины ударили по сбыту. И если крупные хозяйства могут пройти сложный период, то у «малышей», как правило, нет многомиллионных финансовых накоплений, чтобы они смогли пережить целый агросезон на своих сбережения.

В августе резко выросли цены на дизельное топливо для сельхозпроизводителей, с 54 до 75 рублей за литр. В среднем в стране рост составил 30 - 40 процентов. 1 сентября топливные компании уведомили о подорожании до 80 рублей, рассказали в АККОРе. Кроме того, значительно выросли цены на минеральные удобрения, несмотря на обещание зафиксировать их до ноября текущего года. Так, аммиачная селитра подорожала с 12 до 22,4 рублей за килограмм, аммофос с 27 до 56 рублей и так далее. Резко подорожали тракторы, сельхозмашины, запчасти.

Приобрести новую технику стало сложно. Одновременно с этим возросла процентная ставка по кредитам, говорится в обращении. Если закупочные цены на зерно в некоторых регионах незначительно поднялись, сразу несопоставимо увеличилась экспортная пошлина. Все это снизило доходность агробизнеса.

Фермеры отмечают, что сейчас Минсельхоз РФ своевременно доводит господдержку и в целом принимает меры, чтобы организованно провести уборку, ищет новые рынки сбыта фермерской продукции. Однако из-за сильного диспаритета цен на продукцию и ресурсы аграрии вынуждены останавливать инвестиции, сокращать количество используемых удобрений, упрощать технологии.

Для многих фермерских хозяйств остро стоит вопрос выживания, говорится в письме. Это может привести к падению урожайности и валовых сборов. В связи с этим фермеры просят отменить акцизный сбор на дизельное топливо для аграриев и выровнять цены на ГСМ, выполнить договоренности по фиксации отпускных цен на минеральные удобрения, обнулить экспортные пошлины на зерно и увеличить возможности Росагролизинга по обеспечению сельхозпроизводителей техникой.

- Накануне мне прислали из Краснодарского края данные, что дизельное топливо уже стоит 100 рублей, в Кабардино-Балкарии – 80 и так далее. Ну это же неприемлемо, - рассказала председатель совета АККОР, член Экспертного совета Национального аграрного агентства Светлана Максимова. - На сегодняшний день стоимость зерна ниже, чем затраты на его производство. Поэтому сельхозпроизводители задают вопрос: что делать с озимыми, сеять или нет?

По ее словам, дело не только в предстоящей посевной. При таких ценах, признаются некоторые фермеры, они даже не смогут убрать урожай. Такая ситуация, например, в Крыму, где уборка зерна еще не закончена. А ведь впереди еще сбор поздних зерновых, таких как кукуруза, и масличных (в первую очередь, подсолнечника). Примечательно, что всплеск цен на топливо и удобрения объяснялся некоторыми «экспертами» резким ростом курса доллара и евро. Сейчас курс немного откатился назад (особенно евро), но цены не падают.

- Это мы видим на протяжении многих-многих лет. Если у нас скачет курс валюты, то все дорожает, обратно эта схема почему-то не работает, - говорит Светлана Максимова. – А сельхозпроизводителей заставляют держать цену на продукцию, чтобы продукты питания, борщевой набор и так далее были дешевые. Сегодня картошку у фермеров закупают по десять рублей за килограмм, хотя в магазине цена начинается от 25 и выше. Цены накручивают, а аграрии этих денег не видят. Хотя некоторые господа говорят, что у нас все замечательно и сельхозпроизводители из золотой чаши едят. Но это совершенно не так.

На прошлой неделе глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании с депутатами Госдумы признал проблему с топливом. По его словам, ведомство уже «решает эту проблему совместно с Министерством энергетики, а также ФАС и РЖД». Однако о каких конкретно мерах идет речь, пока неясно. Опрошенные «РГ» эксперты считают, что предложенные фермерами инициативы вполне разумны и могут быть рассмотрены федеральными органами.

- Вопрос с пошлинами вообще давно дискутируется в экспертном сообществе. Многим непонятно, для чего их вообще вводили, - говорит редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева. - На фоне роста себестоимости продукции росла и мировая цена на зерно. Аграрии могли бы легко компенсировать своих растущие расходы при помощи обычной продажи на мировом рынке. Для чего нужны пошлины, когда в стране профицит зерна? Даже если говорить о гипотетических доходах в казну. Неужели это разумно пополнять бюджет за счет одной из самых сложных отраслей, которая сегодня фактически является драйвером нашей экономики? Какая выгода будет от того, что несколько тысяч фермеров разорятся и вообще перестанут платить налоги? Именно их налоги с продажи могли бы стать источником пополнения бюджета. Нетрудно посчитать, что если бы пошлин не было, то налоговые поступления с продаж были бы сопоставимы с пошлинными. Мы проводили десятки опросов экспертов, и ни один не смог внятно объяснить необходимость пошлин.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ