В опросе приняли участие 51 фермер со всей Шотландии. Всего было проведено 14 онлайн-опросов и 37 интервью на ферме.

Согласно полученным данным, 64% респондентов, имеющих пастбища, заявили, что готовы полностью отказаться от животноводства. 86% опрошенных отметили, что готовы адаптировать свой стиль ведения сельского хозяйства, чтобы помочь не усугублять климатический кризис.

При этом, 56% подчеркнули, что сократят поголовье скота.

«Кажется, мы достигаем переломного момента, когда все больше людей понимают, что выращивание ценного белка для кормления животных, которых затем убивают, является устаревшей моделью», — заявил один из опрошенных.

«Я бы с радостью вообще не держал животных»,  — отметил другой.

Напомним, сотни стран, компаний и организаций наперебой берут на себя обязательства снизить выбросы парниковых газов от их деятельности. Некоторые отрасли с тревогой смотрят на разворачивающийся праздник всеобщего экологического послушания. Сильнее всех встревожился сектор животноводства. Ведь некоторые исследователи, активисты и аналитики утверждают, что оно причиняет чуть ли не самый большой ущерб окружающей среде.

Мнение о вреде животноводства было с ликованием подхвачено веганами и активистами, которые потребовали действовать решительно и сократить производство продукции животноводства (и, таким образом, поголовье) вдвое. А лучше вообще — полностью отказаться от животноводства и перейти на питание альтернативными продуктами — растениями, грибами и клеточными культурами.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ