Посевная площадь пшеницы увеличилась на 1% по сравнению с 2021 годом до 19,18 млн га. Хлопок займет 4,93 млн га, на 9% больше, чем годом ранее.

После публикации отчета цены на сою сильно упали поскольку торговцы не ожидали столь значительного увеличения площади.

«Переходящий остаток сои составляет около 13,608 млн тонн. Запасы на фермах и в коммерческих хранилищах ошеломляют. Торговцы ожидали увеличения запасов на 9,253 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Переходящий остаток всего 762 тыс. тонн больше ожидавшегося, однако новость об увеличении площадей всё-равно сказалась на цене», — сообщил аналитик AgMarket Билл Бидерманн.

Арлан Судерман из StoneX Group считает, что производство сои окажется выше прогнозов из-за увеличения посевных площадей. Судерман уверен, что посевы наращиваются для обеспечения потребностей других стран. USDA ожидает наибольший рост площадей под соей до 167,87 тыс. га в штатах Иллинойс и Миссури.

Площади под кукурузой значительно сократятся в Канзасе, Миннесоте, Небраске, Северной Дакоте и Висконсине, сообщает USDA. Фермеры Южной Дакоты в этом году намерены засеять кукурузой рекордную площадь.

Серьезное влияние на цену зерна оказывает погода. Западный кукурузный пояс уже борется с засухой, но надежды мало. «Для того, чтобы обеспечить плановый запас кукурузы, требуется урожайность 121 ц/га. Текущий рекорд составляет 119 ц/га.», — сообщил Бидерманн.

Источник