По мнению большинства аналитиков, рынок далек от равновесия. Цены на удобрения падают, а фермеры и трейдеры все равно покупают мало. Склады зачастую переполнены, и поставки продолжают увеличиваться с падением цен на газ.

Стоимость азотных удобрений продолжает падать, находясь под огромным давлением из-за низкого спроса, и цены на газ продолжают падать. Резкое падение цен на природный газ привело к тому, что производство карбамида в Европе восстановилось с минимума в 20-30% в прошлом году до примерно 60–65% от нормы, сообщил аналитик по удобрениям Джош Линвилл.

После завершения индийского тендера на карбамид цены на него упадут еще на $20-30 за тонну в большинстве регионов. Прогноз цен остается слабым, говорит Линвилл.

Весенний сезон в США уже в самом разгаре, и весь импорт карбамида, который был доставлен зимой, теперь распределяется по всему Среднему Западу. При очень высоких запасах аппетит американцев к дополнительным покупкам будет минимальным, описывают ситуацию аналитики в Штатах.

Цены на аммиачную селитру тоже продолжают стремительно снижаться — на прошлой неделе российское удобрение упало в цене еще на 10% ниже $250/т. Это будет интересно покупателям, не подверженным российским санкциям, таким как Бразилия и некоторые африканские страны, говорят трейдеры. С таким уровнем цен европейские продукты конкурировать не могут, отмечают эксперты отрасли.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ