В прогнозе урожая на этот год DRV предполагает общий урожай в 42,7 млн тонн. Это означает уменьшение почти на 2% по сравнению с предыдущим годом. «Объемы сбора урожая в 50 млн тонн, как это было несколько лет назад при оптимальных погодных условиях, явно ушли в прошлое», — заявил эксперт зернового рынка Гвидо Сидлер.

По его мнению, такое положение дел связано, в частности, с неуклонно уменьшающимися площадями культивирования. Сидлер сообщил: «В этом году площадь под зерновыми, вероятно, впервые составит менее шести миллионов гектаров».

«Планы федерального правительства по дальнейшему сокращению использования удобрений и пестицидов и расширению органического земледелия позволят еще больше сократить объемы урожая», — уверен эксперт зернового рынка.

По оценкам DRV, ежегодно теряется около 30 000 гектаров пахотных земель в пользу населенных пунктов и дорог. Кроме того, всё больше площадей используются для фотоэлектрических систем и экологических мероприятий.

DRV ожидает, что площади под овсом сократятся на 17% — до 133 000 гектаров. В случае зерновой кукурузы площадь культивирования, как ожидается, сократится на 11% — до 406 000 гектаров. Посевная площадь ярового ячменя уменьшится на 12% — примерно до 325 000 гектаров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ