Нынешнюю ситуацию в польском сельском хозяйстве внутри самой страны часто называют кризисной. Основной причиной запланированного протеста является прежде всего ситуация на рынке зерна. Она связана с неконтролируемым, беспошлинным ввозом зерновых с Украины.

Но и в садоводческом секторе ситуация сложилась непростая, что может стать поводом для того, чтобы производители фруктов присоединились к акции протеста. Представители союза «Солидарность» хотят организовать забастовку в каждом районе страны. Подробности акции протеста будут объявлены в ближайшее время.

В своем официальном заявлении профсоюз написал, что «экономическая ситуация в сельском хозяйстве переживает кризис, вызванный в том числе неконтролируемым притоком зерновых с Украины, что угрожает дальнейшему функционированию семейных ферм в Польше». Поэтому, заявили в организации, ее члены «принимают меры для защиты польских фермеров» в соответствии с уставом профсоюза.

Напомним, польские аграрии неоднократно выражали недовольство ситуацией на сельскохозяйственном рынке страны, которая, по их мнению, сложилась из-за огромного потока в Польшу агропродукции с Украины. Цены на украинские сельхозтовары существенно ниже, чем на польские, что не позволяет польским фермерам, по их словам, продавать свою продукцию по справедливой стоимости.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ