Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Сатурн» будет интегрироваться с другими государственными информационными системами, в которых работают растениеводческие хозяйства. Об этом журналу поле.рф в кулуарах выставки «Золотая осень—2023» рассказала начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова.

«У нас в планах интеграция на будущий, 2024 год, с ФГИС „Зерно“ и с ЕФИС ЗСН (система учета сельхозземель), потому что информация очень нужна, и самим сельхозтоваропроизводителям будет удобно работать», — отметила она.

Захарова также подтвердила, что планируется смена оператора ФГИС «Сатурн», которым сейчас выступает сам Россельхознадзор. Проект постановления правительства о передаче функций оператора системы Федеральному центру охраны здоровья животных (подведомственному Россельхознадзору) размещен на сайте проектов нормативных правовых актов. Сам Россельхознадзор останется заказчиком ФГИС «Сатурн».

«Мы изначально определили, что система будет идти по аналогии с животноводческой системой прослеживаемости „Меркурий“. Во ВНИИЗЖ (Всероссийский институт здоровья животных. — Прим. ред.уже есть много модулей большой информационной системы „ВЕТИС“, уже отработана система, есть большая база данных по хозяйствующим субъектам», — отметила Захарова.

По ее словам, Россельхознадзор принял такое решение, поскольку у института уже накоплена база данных пользователей, которые являются в том числе участниками рынка пестицидов и агрохимикатов.

Изменения в правилах эксплуатации ФГИС «Сатурн» коснутся также сроков внесения данных о применении пестицидов и удобрений во систему. Если сейчас аграрии вносят информацию не позднее чем за 3 дня до проведения работ на поле и промежуток этот может быть сколь угодно длинным, то с 1 сентября 2024 года (согласно проекту постановления) делать это нужно будет «не ранее чем за десять дней и не позднее чем за пять дней до проведения работ по применению пестицидов». Это нужно, чтобы пчеловоды на соседних полях успели защитить свои ульи. Использование пестицидов для обработки сельскохозяйственных культур без своевременного предупреждения может вести к гибели пчелосемей. В 2022 году, по данным Россельхознадзора, отмечен 161 такой случай.

Все пестициды в одной ФГИС

Надзорное ведомство также будет настаивать на включении в перечень отслеживаемых пестицидов всех препаратов на рынке, включая ветеринарные и бытовые. Это связано со случаями гибели краснокнижных журавлей, в частности, в Ставропольском крае, а также с фактами гибели людей. По сообщению региональных СМИ, во Владимирской области семья погибла из-за неправильно применения отравы против насекомых.

«Конечно же Россельхознадзор выступает за то, чтобы все было в одном месте и чтобы потом уже, как определит правительство, федеральные органы исполнительной власти пользовались этими данными, каждый в части своей компетенции», — сказала Захарова.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ