Организаторами форума выступили Российская национальная сеть Глобального договора ООН, Лесной попечительский совет и Отделение ФАО для связи с РФ.

Сердцевиной выступлений и дискуссий стали такие темы, как принципы ответственного инвестирования в агропродовольственные системы; разработки ФАО, полезные частному сектору для применения и следования принципам ЦУР (SDG compliance), например, платформа OpenForis и EX-ACT (подробнее – ниже); сферы потенциального сотрудничества частного бизнеса с ФАО; мотивация агробизнеса, меняющего свою стратегию для соответствия ЦУР.

Педро Ариасс, экономист регионального офиса ФАО для Европы и Центральной Азии представил совместные разработки ФАО и частного сектора: инструменты для достижения ЦУР и принципы ответственного инвестирования в агропродовольственные цепочки.

Согласованные на международном уровне принципы ответственного ведения бизнеса (ОВБ) направлены на обеспечение вклада хозяйственных субъектов в устойчивое развитие. Ознакомление руководителей предприятий, участвующих в сельскохозяйственных цепочках поставок, е тем, как соблюдать существующие стандарты ОВБ, имеет важное значение для предотвращения неблагоприятных последствий и обеспечения того, чтобы инвестиции в аграрный сектор приносили пользу предприятиям, правительствам и обществу, а также способствовали устойчивому развитию, и, в частности, сокращению масштабов нищеты, повышению продовольственной безопасности и гендерному равенству.

ФАО исходит из того, что продовольственная безопасность существует тогда, когда все люди всегда имеют физический и экономический доступ к достаточному по объёму, безопасному и питательному продовольствию для удовлетворения своих потребностей в полноценном питании в соответствии со своими предпочтениями для активной и здоровой жизни. Четырьмя основными измерениями продовольственной безопасности являются наличие, доступ, использование и стабильность. Аспект питательности является неотъемлемой частью концепции продовольственной безопасности.

Ответственные инвестиции существенно способствуют стабильному повышению уровня благосостояния, особенно благосостояния мелких землевладельцев и производителей, представителей маргинализированных и уязвимых групп населения, созданию достойных условий труда для работников сельского хозяйства и пищевой промышленности, искоренению нищеты, достижению социального и гендерного равенства, ликвидации худших форм детского труда, стимулированию социальной активности и сплоченности общества, повышению темпов роста экономики и, соответственно, устойчивому развитию.

Джулиан Фокс, старший сотрудник по вопросам лесного хозяйства ФАО, рассказал про платформу OpenForis, в которой используются технологии Google. Open Foris – инициатива ФАО по разработке, обмену и поддержке специализированных инструментов и платформ, необходимых странам и учреждениям для проведения многоцелевых инвентаризаций лесов.

OpenForis – это бесплатное программное обеспечение, которое помогает многим развивающимся странам наблюдать за состоянием своих лесов, чтобы эффективно бороться с обезлесением и изменением климата. Инструменты разработаны с целью оказания помощи странам на всех стадиях лесоустройства – от сбора и анализа данных до составления отчетности.

Точная информация о лесах имеет решающее значение для правительств, чтобы рационально управлять своими природными ресурсами, но почти 80 процентов развивающихся стран испытывают трудности с получением и использованием данных о своих лесных ресурсах. В то же время обезлесение и деградация лесов в развивающихся странах являются одними из крупнейших источников выбросов углерода.

Платформа OpenForis упрощает процесс интерпретации исходных данных, таких как замеры деревьев и спутниковые снимки, и трансформирует информацию в виде интерактивных веб-страниц со статистикой, графиками, картами и отчетами. Специальный инструмент OpenForis позволяет лесникам вводить данные непосредственно с их смартфонов или планшетов, устраняя необходимость ввода данных с бумажных носителей.

Лаура-Софи Шиетекатте, аналитик ФАО по вопросам смягчения последствий изменения климата, в своей презентации, посланной участникам форума, представила EX-ACT – разработанную ФАО систему оценки, позволяющую заранее оценить воздействие проектов, программ и политики в области развития сельского и лесного хозяйства на углеродный баланс. EX-ACT – это созданная ФАО система оценки, позволяющая разработчикам проектов оценивать и приоритизировать те мероприятия, которые дают хорошую экономическую выгоду с минимальным влиянием на климат. Этот инструмент может использоваться в широком диапазоне инвестиционных проектов в таких областях, как устойчивое землепользование, развитие водосборов, управление лесным хозяйством, продовольственная безопасность, интенсификация растениеводства и животноводства.

Вера Артамонова, продакт-менеджер компании OneSoil, поделилась опытом того, как небольшая инновационная компания сверяет свою деятельность с ориентирами ЦУР и как это помогает компании развиваться. OneSoil – агротехнический стартап в Беларуси, который создает приложения и онлайн-платформу для точного земледелия. Продукты компании помогают фермерам наблюдать за ростом растений, увеличивать урожайность и рационально использовать ресурсы. Цель OneSoil — улучшить методы ведения сельского хозяйства через точное земледелие и уменьшить их воздействие на окружающую среду.

Дмитрий Кольчугин, старший менеджер по внешним коммуникациям АФК «Система», рассказал, зачем инвестору знать, что такое ЦУР, и отметил укрепляющуюся связь между инвестициями в новые технологии и устойчивостью. 

АФК «Система», оказывая существенное влияние на развитие многих отраслей российской экономики, рассматривает ответственное инвестирование с учетом факторов ESG (Экология, Социальная ответственность, Управление) и внедрение новых технологий как стратегическую платформу для устойчивого развития бизнеса, в том числе сельскохозяйственного. Принадлежащий корпорации Агрохолдинг «СТЕПЬ» совершенствует цепочки поставок зерна на основе блокчейн; разрабатывает и активно применяет цифровые и беспилотные решения для повышения эффективности в растениеводстве; строит «умные» молочные фермы, демонстрирующие высокую продуктивность, сопоставимую с лучшими мировыми практиками. Венчурный фонд Sistema VC инвестировал в перспективные агротех-стартапы, способствующие устойчивому ведению хозяйства как фермерами, так и крупным игрокам на рынке АПК и продовольствия. Другой пример: фонд Sistema Asia Fund инвестировал в онлайн-платформу, меняющую культуру потребления мяса и рыбы в Индии.

Спецсессия ФАО послужила подтверждением тезиса, что российский бизнес пересматривает свои коммерческие стратегии, устанавливает собственные долгосрочные приоритеты в сфере устойчивого развития, стремится обеспечить прозрачную отчетность о достигнутых результатах, формирует новые модели взаимоотношений с заинтересованными сторонами. Эта трансформация в контексте ЦУР обусловливает заметный спрос бизнеса на экспертизу и практические инструменты содействия в переосмыслении миссии, функций и моделей коммерческой деятельности в интересах устойчивого развития.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Повестка дня на период до 2030 года знаменует собой значительный отход от традиционных подходов к развитию, поскольку она признает важную роль, которую частный сектор должен играть в обеспечении устойчивого развития для всех. Финансирование реализации всех ЦУР потребует дополнительных ежегодных инвестиций в размере около 2,5 триллиона долларов США.

Даже значительного увеличения официальной – государственой – помощи для реализации всех ЦУР недостаточно для ликвидации этого инвестиционного разрыва, и поэтому крайне важно привлекать частный сектор и обеспечивать соответствие частных инвестиций ЦУР.

Трансформация продовольственных систем является ключом к достижению многих ЦУР. Если будут предприняты значительные усилия для устранения растущего неравенства (например, в отношении возраста и пола), приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов, расширению устойчивого использования национальных ресурсов и сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов, именно продовольственные системы могут стать основными движущими силами для достижения ЦУР.

И наоборот, при обычном (business-as-usual) сценарии развития, вероятно, сохранится высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности и неустойчивый экономический рост, что окажет существенное негативное влияние на здоровье экосистем, политическую стабильность и мир. При сохранении нынешних тенденций, ожидается, что около 570 миллионов человек будут недоедать в 2030 году, тогда как переход к устойчивому развитию уменьшит это число почти вдвое или даже сократит его до нуля.

ФАО играет ведущую роль среди учреждений ООН в предоставлении технического опыта для содействия трансформации продовольственных систем. В своей работе по созданию благоприятных условий для инвестиций, соответствующих ЦУР, ФАО активно использует многолетний опыт работы с правительствами по социально-экономическим и экологическим аспектам инвестиций.

Организация оказывает поддержку в развитии потенциала политикам, в том числе посредством электронного обучения, по различным вопросам, включая ответственные инвестиции в сельское хозяйство в целом, стимулы для молодых инвесторов-предпринимателей, инвестиции в землю, детский труд, гендерные аспекты, занятость молодежи, право на питание, безопасность пищевых продуктов и так далее.

Недавно Организация также начала переформатирование технических руководств, инструментов и электронных учебных материалов для частного сектора. В частности, ФАО разработала техническое руководство для инвесторов, обеспечивающее практическое руководство по соблюдению  Добровольных руководящих принципов ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами. Другим примером является электронный учебный курс по бизнес-стратегиям и государственно-частному партнерству с целью положить конец детскому труду в сельском хозяйстве.

Конечная цель всех этих процессов заключается в обеспечении того, чтобы сильная база знаний Организации, доступная для правительств, была также пригодной для использования в инвестиционных контрактах о займах, гарантиях и акционерном капитале, которые подписывают банки развития, а также частные банки и инвестиционные фонды.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

ФАО И ЦУР. Показатели: достижение результатов в выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

ФАО. ПРОДОВОЛЬСТВИЕ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Активизация усилий по выполнению Программы устойчивого развития на период до 2030 года

ПМЭФ-2019: ФАО поддерживает партнерство частного сектора и государства для достижения Целей устойчивого развития

ФАО в Сколково: Цели устойчивого развития применительно к России