Однако, по общему мнению участников ВЭФ, равновесие, которого мировой экономике удастся достичь в 2024 году, на горизонте ближайших лет будет оставаться весьма неустойчивым. Его основой станет не столько нормализация ситуации в мире, сколько адаптация развитых и развивающихся стран к «новой нормальности».

Сессия ВЭФ о перспективах мировой экономики, традиционно завершающая деловую программу форума, в этом году была посвящена поиску баланса между обеспечением устойчивого экономического роста и борьбой с инфляцией. Как напомнила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, рост цен в зоне евро замедлялся с апреля 2023 года (в декабре он впервые с тех пор ускорился — до 2,9% с 2,4% в ноябре). Постепенно снижаться, по ее оценкам, будет и мировая инфляция. Впрочем, от конкретных прогнозов о ближайшем будущем европейской экономики госпожа Лагард воздержалась, сославшись на то, что заседание ЕЦБ по ставке пройдет уже на следующей неделе — до этого четких оценок глава регулятора давать не может. Вероятно, процентные ставки останутся на нынешнем уровне: такой сигнал содержится в опубликованном на этой неделе протоколе декабрьского заседания ЕЦБ.

Кристин Лагард подчеркнула, что по итогам 2023 года можно констатировать адаптацию экономики к новым «правилам игры», коррективы в которые все еще вносят усиление геополитических рисков, ослабление рынка труда и сокращение накопившихся у граждан во время пандемии избыточных сбережений.

Речь при этом идет не о нормализации, а о «новой нормальности», отметила она.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ