«Мы пришли к выводу, что современные формы аграрного производства, основанные на форсированном внесении фосфатных удобрений, приведут к истощению природных запасов фосфатов. А это, в свою очередь, грозит всему миру масштабным голодом с большими человеческими жертвами», — рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» автор исследования Александр Дегтярев.

Он отметил, что только калий и азот, которых на нашей территории хватает, работать не будут — нужны все три элемента. Единственный выход это органическое земледелие, то есть навоз и компост вместо минеральных удобрений, что приведет к снижению урожайности.

Вопрос дефицита удобрений имеет стратегическое значение: к примеру, в 2004 году в Индии от голода погибли тысячи людей только из-за кратковременного повышения цен на удобрения в три раза.

Россия фосфор в основном отправляет на экспорт: при запасах в 1,8% от мировых добыча составляет 4,5%. Если продолжать в том же темпе, фосфор на нашей территории кончится к 2075 году.

По словам Дегтярева, центром внимания ведущих стран мира в ближайшие десятилетия станет Марокко, где сосредоточено 70% всех мировых запасов фосфора. Замены этому химическому элементу нет, как и новых месторождений.

Между тем, напомним, в России введут стандарты органического земледелия, которое, к слову, появилось в СССР одним из первых как раз из-за дефицита удобрений.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ