Согласно правительственному распоряжению, в США будет в ближайшее время протестировано четыре потенциально коммерческих вакцины против птичьего гриппа, сообщил Том Полансек в статье Reuters. Вспышки в коммерческих и приусадебных стаях домашней птицы в США привели к гибели или выбраковке примерно 58,65 млн птиц в 47 штатах с тех пор, как в начале 2022 года стране началось широкое распространение опасного высокопатогенного вируса птичьего гриппа. Заболевание нанесло огромный ущерб птицеводческой отрасли с эффектом космического скачка цен на яйца и мясо птицы для потребителей.

Испытания, проведенные Службой сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США (ARS), будут первым шагом в длительном процессе создания возможного протокола вакцинации для защиты домашней птицы от смертельного вируса, разносимого в основном дикими птицами.

Сотрудники МСХ США протестируют одну вакцину от Zoetis, одну от Merck Animal Health и две, разработанные непосредственно в лабораториях Службы сельскохозяйственных исследований министерства.

Компания Zoetis прокомментировала, что ранее уже поставляла свою вакцину на склад Министерства сельского хозяйства США в 2016 году после массовой вспышки птичьего гриппа в 2015 году, но она никогда не использовалась.

По данным Министерства сельского хозяйства США, первоначальные данные исследования с использованием одной дозы вакцины ожидаются в мае, а результаты исследований двухдозовых схем вакцинации ожидаются в июне.

Агентство заявило, что если испытания пройдут успешно и Министерство сельского хозяйства США решит продолжить разработку, потребуется не менее 18-24 месяцев, чтобы вакцина, соответствующая текущему вирусу, стала коммерчески доступной. Грег Тайлер, президент национальной отраслевой группы USA Poultry + Egg Export Council от имени индустрии потребовал правительственных гарантий, что в случае одобрения и широкого внедрения вакцины, прививки не нарушат торговлю с крупными покупателями. Ранее в США применялась выбраковка зараженных домашних птиц из-за опасений, что импортеры будут блокировать поставки вакцинированной птицы, дабы избежать риска заражения.

Французские СМИ сообщили недавно, что в стране также проводятся испытания и получены положительные результаты, так что правительство сделало заказ на 80 миллионов доз коммерческих вакцин для прививки уток. Если все пойдет в соответствии с планом, то Франция станет первым членом ЕС, который запустит вакцинацию домашней птицы от высокопатогенного птичьего гриппа.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ