Клеточная садоводство, сельское хозяйство и аквакультура, производство растительных, мясных и морепродуктов in vitro, находятся на переднем крае пищевых технологий во всем мире. Выращивание продуктов питания из клеток в лаборатории дает возможность использовать меньше ресурсов и улучшить воздействие производства продуктов питания на окружающую среду.

Руководитель программы Food by Design, ученый по исследованиям в области растений и продуктов питания доктор Бен Шон говорит, что существует большой интерес и разработки в области контролируемой окружающей среды и клеточных систем производства продуктов питания: более 80 компаний по всему миру стремятся коммерциализировать выращенное в лаборатории мясо и морепродукты.

«Клеточное садоводство в настоящее время имеет меньший профиль, чем клеточное сельское хозяйство и аквакультура, но мы считаем, что это действительно интересная область науки, где мы можем использовать наш опыт в области биологии растений и пищевой науки, чтобы изучить, что может стать важной системой производства продуктов питания в будущем».

Бен Шон говорит, что сейчас команда уже 18 месяцев участвует в пятилетней программе Food by Design, которая финансируется за счет внутренних инвестиций Growing Futures  компании Plant & Food Research в Фонд стратегических научных инвестиций MBIE. Исследование также получило поддержку новозеландской компании Sprout Agritech, которая недавно была принята в их программу акселерации, предназначенную для стартапов в области агропродовольственных технологий.

Доктор Шон говорит, что в первоначальных испытаниях использовались клетки, собранные из черники, яблок, вишни, фейхоа, персиков, нектаринов и винограда. Как и в случае с мясом, выращенным в лаборатории, задача состоит в том, чтобы создать конечный продукт, который был бы питательным и имел бы вкус, текстуру и внешний вид, знакомые потребителям.

«Чтобы вырастить кусок пищи, который хочется съесть, нам понадобится нечто большее, чем просто набор клеток. Поэтому мы также изучаем подходы, которые могут обеспечить ощущение свежести продуктов».

«Цель состоит не в том, чтобы попытаться полностью воспроизвести фрукт, выращенный традиционным способом, а в том, чтобы создать новую еду с не менее привлекательными свойствами».

Помимо изучения жизнеспособности клеточного садоводства как будущего инструмента производства продуктов питания, доктор Шон говорит, что исследование также направлено на лучшее понимание поведения фруктовых клеток – эти идеи могут помочь вывести лучшие сорта фруктов, которые также принесут пользу традиционным методам выращивания, используется садоводческим сектором Новой Зеландии.

Это исследование клеточного садоводства вписывается в направление Hua Ki Te Ao компании Plant & Food Research – Horticultural Goes Urban Growing Futures  , которое направлено на разработку новых растений и систем выращивания, которые сделают производство продуктов питания ближе к городским потребителям.

«Во всем мире мы наблюдаем быстрый рост как вертикального земледелия, выращивания в контролируемой среде, так и выращивания мяса в клеточных культурах. Вполне возможно, что растительные продукты, выращенные на клеточных культурах, могут стать решением проблемы роста городского населения, учитывая необходимость создания надежных и безопасных цепочек поставок продуктов питания вблизи этих урбанизированных рынков», — говорит соруководитель направления доктор Саманта Болдуин.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ