За последние 5 дней по всему кукурузному поясу США прошли достаточно интенсивные осадки, но в некоторых штатах (Миннесоте, Северной Айове и Висконсине) количество осадков недостаточно для улучшения состояния посевов.

14 июля июльские фьючерсы на кукурузу выросли на 0,8% до 268,9 $/т, а декабрьские подскочили на 3,3% до 219,7$/т, в целом за три дня показав рост на 7,3%, но пока не компенсировав падение на 13% (с начала июля по 9е) из-за роста площадей сева и прогноза урожая в США.

Данные отчета ассоциации EIA показали, что производство этанола в США за неделю снизилось на 2,5% до 1,04 млн. баррелей в сутки что составляет потребление около 2,68млн. тонн кукурузы за неделю.

Поддержку котировкам кукурузы оказали прогноз Rabobank, что экспорт кукурузы из Бразилии в 2020/21МГ упадет до 21 млн т (на 12 млн т ниже их предыдущего прогноза) из-за падения производства и роста внутренних цен, что намного ниже июльского прогноза USDA 28 млн т кукурузы.

Котировки на черноморскую кукурузу в Чикаго также последовали вслед за американской кукурузой и ноябрьские фьючерсы на кукурузу за три дня выросли на 7,3% до 248 $/т, хотя в конце июня они торговались на уровне 260$/т, а в начале мая достигали 290$/т.

14 июля правительство Вьетнама заявило, что планирует отменить 3%ю таможенную пошлину на импорт пшеницы и снизить пошлину на импорт кукурузы с 5% до 3%, чтобы поддержать отечественных производителей кормов, что также окажет поддержку ценам на кукурузу.

Массовые беспорядки и грабежи в ЮАР из-за заключения в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы вынудили автомобильную, железнодорожную и портовую логистику объявить в стране форс-мажорные обстоятельства, что может снизить экспортные поставки кукурузы урожая которой может достичь около 17 млн тон против 14,5 млн тон в прошлом сезоне.

Форвардные цены на украинскую кукурузу после падения до уровней 210-215 $/т на этой неделе снова вернулись до уровней 220-230 $/т с поставкой в октябре-декабре, но фермеры пока не спешат заключать контракты опасаясь повторения жары в июле-августе.