Саммитом принят перечень значимых для мирового сообщества инициатив: Первая инициатива "Глобальное обязательство по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности - подписали 123 страны. Россия документ не подписала.

Вторая инициатива:

Декларация об устойчивом сельском хозяйстве,устойчивых продовольственных системах и действиях по борьбе с изменением климата, которую подписали 159 стран, включая Россию. Подписавшиеся стороны обязались активизировать усилия по интеграции сельского хозяйства и продовольственных систем в национальные климатические планы, пересмотреть текущие стратегии развития сектора, ускорить проведение исследований в данной области и др.

Сама инициатива по с/х здесь. А теперь интересно посмотреть где наше сельское хозяйство, представленное отраслевыми союзами, видало 1-ую же из подписанных страной важных инициатив саммита COP-28. Не прошло и полгода, как вылупилась отборная галиматья. Один такой пассаж чего стоит, зацените:

При этом личные подсобные хозяйства, число которых только по содержанию крупного рогатого скота превышает 1,2 млн, в поле зрения не попадут. "В итоге собранные данные никак не смогут считаться репрезентативными и ни для чего не смогут использоваться"

Общеизвестно, что крупняк в с/х (учредитель сих союзов) состоялся и зиждется на отжатии фермеров, а что там говорить про ЛПХ. В данном случае одно другому не мешает, можно и последних засунуть Петрушкой до кучи для благих-то дел. Мы, если что, такие-же не репрезентативные, как и ЛПХ и за себя не в ответе - какой смысел нас выдёргивать. ... и много чего в таком духе содержит письмо (плач Ярославны безбрежен), можете позабавиться. И это сектор, который генерит значительную часть ПГ страны! А что при должном подходе можно извлекать допдоход равный 1/3 от всей господдержки страны и сделать животноводство углеродно-нейтральным - не рассматривается, что называется, на корню. А пока страна готовится к саммиту СОP-29 в соседнем Баку, интересно с какой наработкой за год по основным инициативам COP-28 явится туда приличный состав её делегации.

Влияние изменений климата на здоровье населения России и почвы:

Большинство растениеводческих регионов юга Европейской части России, Центрального и Приволжского округов сталкиваются с засухами, приводящими к ухудшению свойств почв и опустыниванию, учащению и увеличению интенсивности пылевых бурь. В результате нарушается стабильность сельскохозяйственного производства, что может влиять на здоровье через избыточный стресс и ухудшение качества питания. А в республике Калмыкия, например, в последние годы отмечен рост заболеваемости детей хроническим бронхитом, что с большой долей вероятности связано с участившимися пылевыми бурями. В периоды засухи из-за сокращения запасов подземный вод, затока соленых вод в системы водоснабжения обостряются проблемы с качеством и доступностью питьевой воды, критически важной для жизни.

Это ещё одна трактовка к тому почему мы подались на СИДНВ-24 в рубрику "Пространство для жизни".  Про экологические риски, становящиеся дороже, намного дороже... Классика, которую мы приводили от Радионовой С. Г. (оказавшейся не только афористичной, но и проницательной), становится всё больше реальным положением вещей:

Постепенно штрафные санкции и возмещения ущербов становятся сопоставимы со стоимостью реализации природоохранных мероприятий и модернизации производств с использованием НДТ

Также чёрным по белому: 

Так плата за НВОС может обнулиться для отходов направленных на утилизацию (переработку), для выбросов и сбросов в пределах технологических нормативов НДТ. (см.: 1.5 года назад) Общий итог после листания "Климатического вестника" по с/х в российских реалиях: по отходам/ППЖ - мы от бабушки ушли (благодаря ФЗ№248), а со снятием углеродной отчётности - ещё и от дедушки, а от остальных отраслей, как самые избранные, подавно уйдём - пусть корячатся со своим углеродным следом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ