"В рамках проекта Глобальный Экологический Фонд через Программу Развития Организаций Объединенных Наций выделяет грантовые средства в размере $10 467 000 сроком на 5 лет (2022-2026 годы)", - проинформировали в НАНОЦ.

В рамках проекта предполагается широкомасштабное внедрение эффективных технологий управления земельными ресурсами и продвижение «зеленых цепочек» создания стоимости. При этом целью является снижение деградации продуктивных сельскохозяйственных земель и связанных с ними ценных экосистем в ландшафте северного Казахстана.

Планируется, что применение наилучших практик и технологий землепользования позволит создать благоприятную природную среду для более эффективного сельхозпроизводства.

Проект также предусматривает оказание содействия в создании совместной платформы с экспортерами и розничными продавцами пшеницы под руководством правительства. Упор будет сделан на реализацию «зеленой» пшеницы в качестве основного товара.

Проект предусматривает реализацию четырех компонентов в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Костанайской областях:

1) интегрированное управление продуктивными и природными ландшафтами;

2) продвижение методов устойчивого производства сельхозпродукции и «зеленых» цепочек создания добавленной стоимости;

3) сохранение и восстановление экосистем и мест обитания региона;

4) управление знаниями, обучение и информирование;

Как сообщили в НАНОЦ, в скором времени на базе Центра будет создан Проектный офис по реализации данного соглашения.

Источник