6 ноября 2019, Будапешт, Венгрия - Достижение равенства между женщинами и мужчинами является непременным условием устойчивого сельскохозяйственного производства и развития сельских районов, обеспечения продовольственной безопасности и ликвидации нищеты. Поскольку животноводство вносит второй по величине вклад в мировую сельскохозяйственную экономику, и важность его растет, роль животноводства в данном контексте велика.

6-7 ноября ФАО проводит в Будапеште семинар для повышения информированности о вопросах гендера в секторе животноводства и расширения знаний участников для разработки целевых программ и мер политики в Европе и Центральной Азии.

Семинар поможет участникам лучше понять различные роли женщин и мужчин в животноводческих секторах и улучшить знания о планировании, осуществлении и мониторинге программ/проектов, стратегий и мер политики в области развития, с тем чтобы женщины и мужчины, работающие на животноводческих фермах, могли в равной степени воспользоваться их преимуществами. В результате этого тренинга участники смогут с уверенностью самостоятельно применять подход ФАО к учету гендерной проблематики при работе с системами животноводства.

В число участников входят специалисты ФАО, работающие в области животноводства, и представители правительственных и неправительственных организаций из стран региона. В конце рабочего совещания будет разработан план работы по определению возможных мероприятий на региональном и национальном уровнях, направленных на ликвидацию гендерного разрыва в секторе животноводства.

«Все инициативы и мероприятия ФАО в ключевых секторах сельского хозяйства, включая животноводство, должны обеспечивать равные права и возможности для мужчин и женщин, искореняя таким образом неравенство», - сказала Доно Абдуразакова, специалист ФАО по социальной защите. «Для достижения этих целей мы должны снабдить технический персонал ФАО и наших ключевых партнеров инструментами и подходами, позволяющими им определять различные потребности, ограничения, вклады и приоритеты женщин и мужчин, работающих в этом секторе, и решать связанные с этим вопросы.»

Для многих бедных фермеров в сельских районах животноводство является неотъемлемой частью источников средств к существованию, при этом женщины сталкиваются с рядом трудностей в доступе к производственным ресурсам и процессам принятия решений. Поскольку эти трудности имеют значительные последствия для продуктивности и продовольственной безопасности животноводческих хозяйств, способность выявлять и решать гендерные вопросы способствует повышению эффективности мероприятий в области развития и их устойчивости. Это, в свою очередь, ведет к еще большему сокращению масштабов нищеты и расширению возможностей, связанных с источниками средств к существованию в сельских районах.

Женщины зачастую занимаются мелким животноводством (птицеводством, овцеводством и разведением коз), доением и переработкой молока. Во всем мире около 400 миллионов женщин составляют две трети владельцев скота с низким уровнем дохода. В Европе и Центральной Азии оба пола играют активную роль в животноводстве, а женщины играют ключевую роль в сохранении разнообразия скота. Однако, их роль в животноводстве часто упускается из виду, что в конечном итоге сказывается на продуктивности сектора.

В качестве недавнего примера действий, учитывающих гендерные аспекты, в 2016-2019 годах был осуществлен региональный проект ФАО по сохранению и развитию пород крупного рогатого скота, пригодных для доения и производства мяса. Этот проект способствовал расширению прав и возможностей женщин-скотоводов в Армении, Грузии и Украине путем сбора и анализа дезагрегированных по признаку пола данных в рамках комплексной оценки систем животноводства.

Полученные в результате проекта результаты свидетельствуют не только о важном вкладе женщин в скотоводство, особенно в конкретных сегментах цепочки создания добавленной стоимости, но и о серьезном гендерном неравенстве в плане владения землей и скотом, доступа к технике и оборудованию, а также к услугам по распространению знаний, профессиональной подготовке и профессиональному образованию. Эти результаты послужили дополнительным обоснованием для принятия решительных мер по устранению гендерного разрыва в секторе животноводства и связанных с ним источников средств к существованию в Европе и Центральной Азии.

На семинаре будут представлены социально-экономические исследования, проведенные в этих трех странах, а также соответствующая информация о гендерных вопросах в животноводстве в других странах. В конечном итоге, это позволит обучить участников тому, как обеспечить их ежедневную работу с системами животноводства с учетом существующих гендерных барьеров и как преодолеть их для повышения продуктивности сектора, а также как реализовать принцип «никого не оставить без внимания», содержащийся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

 

Источник: Служба новостей ФАО

ССЫЛКИ:

Политика ФАО о гендерном равенстве (на английском языке)

www.fao.org/3/i3205e/i3205e.pdf 

 

Региональная стратегия гендерного равенства и план действий для Европы и Центральной Азии, 2019-2022 (на английском языке)

www.fao.org/3/ca4521en/ca4521en.pdf

 

ФАО и гендер

www.fao.org/gender/ru/

 

ФАО и системы животноводства

www.fao.org/livestock-systems/ru/

 

«Никого не оставить без внимания», Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года (на английском языке)

sustainabledevelopment.un.org/