Сообщается, что международные министры и эксперты приняли участие в Африканско-Американском саммите министров по сельскохозяйственным и продовольственным системам. Участники саммита пришли к выводу, что нынешняя ситуация с одновременными кризисами, угрожающими глобальной продовольственной безопасности, делает еще более необходимым гарантировать бесперебойную и предсказуемую международную торговлю продовольствием.

На круглом столе «Международная и региональная торговля продовольствием» акцент был сделан на том, что конфликт в Восточной Европе с вызванными им перебоями на мировых рынках привел к росту цен на продовольствие, что затронуло наиболее уязвимые группы населения, а также отразилось на ценах на энергоносители и поставках удобрений.

Во время круглого стола прозвучало мнение, что кризис в Восточной Европе усугубил проблемы, вызванные пандемией COVID-19, и воздействием экстремальных климатических явлений, которые повлияли на сельское хозяйство в различных регионах мира.

«Учитывая текущую ситуацию, страны взяли на себя обязательство в ВТО продолжать работать над тем, чтобы продовольственные товары могли перемещаться легче и защищать наиболее уязвимые страны», — заявила Нгози Оконджо-Ивеала.

Отметим, что саммит прошел в штаб-квартире Межамериканского института сотрудничества в области сельского хозяйства (IICA) в Сан-Хосе (Коста-Рика). В нем приняли участие министры, заместители министров и старших должностных лиц в области сельского хозяйства, окружающей среды, науки и техники из 40 стран.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ