В 2023 году Росагролизинг подписал соглашения о сотрудничестве с Запорожской и Херсонской областями, а также с Луганской и Донецкой Народными Республиками.

Компания, оценив потребность аграриев в новой технике, приступила к первым поставкам на новые территории. На сегодняшний день Росагролизинг поставил 236 единиц техники, которая уже работает на полях новых субъектов РФ. Эти поставки позволили подготовиться к летнему и осеннему сельхозсезонам и улучшить условия труда более 3 тыс. работников сельхозпредприятий новых регионов.

Совокупный объем инвестиций Росагролизинга в удовлетворение потребности в первоочередных средствах производства для новых регионов России составил 2 млрд рублей.

В ходе поездки была получена информация о дополнительной потребности в новой технике и машинах в объеме, не менее 2 млрд рублей. Росагролизинг планирует удовлетворить эту потребность и модернизировать парк сельхозтехники новых регионов.

Для присоединившихся субъектов Росагролизинг предлагает особые льготные условия финансирования. В частности, помимо стандартных программ, которые позволяют заключать договор лизинга сроком до 8 лет, с нулевым авансом и ежегодным удорожанием от 3%, для аграриев новых субъектов РФ действуют отсрочки оплаты процентов (до октября 2023 года) и тела долга (до 1октября 2024 года).