В Международный день полета человека в космос астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Тома Песке назначен послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

Тома Песке будет помогать ФАО расширять осведомленность о важности преобразования мировых агропродовольственных систем, чтобы сделать их более стойкими к воздействию внешних факторов, более инклюзивными, эффективными и устойчивыми в целях преодоления проблем, связанных с сохранением и ростом масштабов голода, а также защиты окружающей среды и биоразнообразия планеты.

С ростом масштабов голода - почти 690 млн человек голодают, а в результате пандемии COVID-19 их количество может увеличиться еще на 132 млн человек (согласно последним оценкам), - больше нельзя работать прежними методами, подчеркнул Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в ходе церемонии присвоения звания Тома Песке.

"Нам нужна поддержка со стороны каждого человека. Нам нужна наука. И больше всего нам нужны действия, - добавил Генеральный директор. - Тома Песке открывает нам уникальные перспективы, которые способен дать взгляд из космоса".

"На протяжении многих лет Тома помогал работе ФАО, повышая информированность о влиянии изменения климата на сельское хозяйство, о важности доступа к питательной пище, а также о том, насколько важно для нас разумно управлять нашими природными ресурсами, сокращая потери и порчу пищевой продукции. Я рад, что сегодня вы принимаете на себя обязательство еще более тесно сотрудничать с нами в своем новом качестве посла доброй воли ФАО", - заявил Генеральный директор ФАО.

"Я очень горжусь своим назначением в качестве посла доброй воли ФАО. Готовясь к предстоящему полету, я ощущаю себя ближе, чем когда-либо, к работе ФАО. Я хочу привлечь внимание к борьбе с голодом", - сказал Тома Песке, чья вторая экспедиция на Международную космическую станцию, получившая название "Альфа", запланирована на 22 апреля и рассчитана на шесть месяцев. Песке станет первым астронавтом ЕКА в составе экипажа космического корабля Crew Dragon корпорации SpaceX, который будет запущен ракетой-носителем Falcon 9 с космодрома во Флориде (США).

По словам Песке, его первый космический полет резко изменил его представление о проблемах, с которыми сталкивается человечество, поскольку он четко осознал "параллель между нашей родной планетой и нашим космическим кораблем".

"В конечном счете, Земля - тот же космический корабль, летящий в космическом пространстве с ограниченными ресурсами на борту. Проблемы у них одни и те же - враждебная среда, с которой приходится взаимодействовать, ограниченные ресурсы, которыми приходится делиться, и необходимость ладить и сотрудничать с членами экипажа для достижения своих целей, - отметил Песке. - У меня также была возможность наблюдать последствия изменения климата для нашей планеты и последствия деятельности человека, поэтому я старался документально фиксировать все эти последствия из космоса и добиваться более бережного отношения к окружающей среде".

Французский астронавт ЕКА выступает за принятие мер по борьбе с изменением климата и использует свой опыт 196-дневной экспедиции на борту Международной космической станции в 2016-2017 годах, чтобы привлечь внимание к необходимости единства на нашей "единой Земле".

Его работа в качестве посла доброй воли ФАО будет включать в себя повышение осведомленности о научно обоснованных мерах ФАО по решению проблем преобразования агропродовольственных систем, пищевых отходов, отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания, а также привлечение внимания к тому, как повседневный выбор продуктов питания человеком влияет на его благополучие и здоровье планеты.

"Астронавты - наши лучшие послы, которые могут рассказать не только об исследовании космоса, но и о том, какую пользу могут принести спутники и космические технологии нашей планете Земля, - заявил генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер. - ЕКА оказывает поддержку ФАО в ее борьбе за устойчивое развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность... Многие признаки, по которым можно отследить изменение климата, видны только из космоса, и ЕКА работает над тем, чтобы сделать мониторинг из космоса еще более точным и привязанным к конкретным территориям, с тем чтобы страны могли затем наиболее эффективным образом обеспечить соблюдение Парижского соглашения".

ФАО верит в перспективы и возможности содействия космической науки и техники искоренению голода, а также в использование науки для повышения эффективности мер политики, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, привлечения потребителей и пропаганды экологически рационального образа жизни.

Например, в сотрудничестве с ЕКА ФАО помогает странам использовать спутниковые данные в целях определения мер своей политики в области продовольствия и сельского хозяйства.

Тома Песке был официально назначен послом доброй воли ФАО в ходе онлайн мероприятия, в котором также приняли участие Постоянный представитель Франции при ФАО Селин Жюргенсен; Постоянный представитель Российской Федерации при ФАО Виктор Васильев; и исполняющий обязанности заместителя главы Представительства Соединенных Штатов Америки Джоди Брейслер.

О Международном дне полета человека в космос

В 2011 году ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, "который ежегодно отмечается на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей".

Двенадцатого апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.org звоните по тел: (+39) 06 570 53625.
 
Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-канал пресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО | 20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru