Согласно опросу Института экономических исследований (IFO), 9% компаний собираются перенести свои офисы за границу, при этом шесть месяцев назад таких предприятий было только 6%. Но это не единственное последствие энергетического кризиса. 82% компаний собираются инвестировать в энергоэффективные проекты или уже сделали это. 48% переходят на другие источники энергии или планируют это сделать.

Опрос также показывает, что 90% компаний, скорее всего, повысят цены или уже повысили их. Для 25% опрошенных компаний сокращение рабочих мест является мерой противодействия росту цен на энергоносители. Согласно последнему опросу фонда в апреле, только 14% планировали это сделать ранее.

Результаты являются сигналом тревоги, заявил Райнер Кирхдёрфер, глава Фонда семейного бизнеса и политики Tagesschau. В течение некоторого времени происходит постепенное перемещение производства промышленной стоимости. «Это фатальное развитие событий в Германии ускоряется. Компании сокращают производство в Германии или перемещают свое производство туда, где затраты на энергию, налоги и бюрократия ниже», — сетует Кирхдёрфер.

«Нам нужны меры, которые сделают Германию снова конкурентоспособной», — уверен специалист.

По данным IFO, наиболее часто упоминаемой мерой по экономии энергии и смягчению возросших затрат было снижение температуры в здании. Кроме того, сокращается количество сверхурочных и отпусков, увеличивается количество предложений работы на дому и краткосрочной работы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ