Германия заручилась помощью Брюсселя для возрождения производства солнечных панелей. Берлин стремится сократить свою зависимость от российского топлива и китайских технологий, пишет Reuters.

Когда-то Германия была мировым лидером по установленной мощности солнечной энергии, напоминает издание. Производство солнечной энергии в Германии рухнуло после того, как правительство оставило отрасль без поддержки. В 2012 году консервативное правительство Германии сократило субсидии на солнечную энергию в ответ на требования промышленности, которая предпочитает ископаемое топливо, особенно дешевый российский газ. В результате многие солнечные компании покинули Германию или обанкротились.

Солнечная долина Саксонии, расположенная недалеко от восточного города Хемниц, опустела. В ней осталось не более полудюжины заводов. Остальные стоят заброшеннымию. Среди выживших — компания Heckert Solar, она сейчас является крупнейшим в Германии производителем солнечных модулей или панелей. Heckert Solar удалось выдержать влияние субсидируемой государством китайской конкуренции и потерю поддержки правительства Германии благодаря частным инвестициям и диверсифицированной клиентской базе.

Поскольку Германия и остальная Европа ищут альтернативные источники энергии, частично для компенсации недостающих поставок из России, а частично для достижения климатических целей, возрос интерес к восстановлению отрасли, которая в 2007 году производила каждую четвертую солнечную батарею в мире.

В 2021 году доля Европы в мировом производстве фотоэлектрических модулей составляла всего 3%, в то время как на Азию приходилось 93%, из которых на Китай приходилось 70%, говорится в отчете немецкого института Фраунгофера, опубликованном в сентябре.

Производство в Китае также примерно на 10-20% дешевле, чем в Европе, показывают отдельные данные Европейского совета по производству солнечной энергии ESMC.

Европейский союз в марте пообещал сделать «все возможное», чтобы восстановить европейские мощности по производству деталей для солнечных установок. Европейским планам может помешать СШАЮ где в августе был подписан закон, предоставляющий налоговый кредит в размере 30% от стоимости новых или модернизированных заводов, которые производят компоненты возобновляемой энергии.

В Европе обеспокоены тем, что это отвлечет потенциальные инвестиции от ее отечественной возобновляемой промышленности.

Отраслевой организация SolarPower Europe направила письмо в Европейскую комиссию с призывом к действию.

В ответ комиссия одобрила Альянс солнечной промышленности ЕС, который должен быть запущен в декабре. Цель альянса — достичь к 2025 году более 320 гигаватт (ГВт) вновь установленных фотоэлектрических мощностей в блоке. Для сравнения, к 2021 году общая установленная мощность составит 165 ГВт.

«Альянс будет определять доступность финансовой поддержки, привлекать частные инвестиции и способствовать диалогу и установлению контактов между производителями и поставщиками», — сообщили Reuters в комиссии.

Берлин также стремится создать основу для производства фотоэлектрических систем в Европе, аналогичную Альянсу ЕС по производству аккумуляторов.

Считается, что альянс battery alliance сыграл важную роль в развитии цепочки поставок для европейской индустрии электромобилей. Комиссия заявила, что к 2030 году Европа сможет удовлетворить до 90% спроса на батареи отечественного производства.

Тем временем ожидается, что спрос на солнечную энергию продолжит расти. Новые зарегистрированные в Германии фотоэлектрические системы для жилых помещений выросли на 42% за первые семь месяцев года, показали данные ассоциации солнечной энергетики страны (BSW).

Берлинский поставщик солнечной энергии для жилых помещений Zolar заявил, что заказы выросли на 500% в годовом исчислениис конца февраля 2022 года.

Европейские игроки готовы помочь покрыть спрос, возродив Солнечную долину Саксонии. Так, швейцарская компания Meyer Burger в прошлом году открыла в Саксонии заводы по производству солнечных модулей и батарей. Ее исполнительный директор Гюнтер Эрфурт говорит, что отрасль по-прежнему нуждается в конкретных стимулах или других политических стимулах, если она хочет помочь Европе сократить зависимость от импорта.

Тем не менее, он настроен позитивно, особенно после прихода в прошлом году нового правительства Германии, в котором «зеленые» политики занимают ключевые посты в министерствах экономики и окружающей среды.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ