Мероприятие состояло из двух частей. Первая прошла в виде пленарной сессии, в рамках которой руководитель по продажам семян «Щёлково Агрохим» Андрей Подлесный рассказал о работе селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Также он дал характеристику гибридам сахарной свёклы, имеющимся в портфеле «Щёлково Агрохим». А также напомнил о планах компании увеличивать объёмы производства семян, чтобы к 2027 году закрыть потребности отрасли на 75%.

Во второй, полевой части, участники мероприятия – руководители и агрономы хозяйств, занимающихся выращивание сахарной свёклы, –  своими глазами увидели, как выглядят российские гибриды на ставропольской земле, и смогли задать вопросы представителям селекционных компаний.

Андрей Подлесный представил два гибрида. Устойчивая к болезням, стабильная Буря – «детище» селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» (совместный проект «Щёлково Агрохим» и ГК «Русагро»). Во многих регионах нашей страны, включая южные, она показывает высокие результаты по урожайности и сахаристости. Второй гибрид – Кариока – селекционное достижение компании Lion Seeds, которая является давним партнёром «Щёлково Агрохим». Несмотря на иностранное «имя», семена этого гибрида производятся в России и подрабатываются на заводе «Бетагран Рамонь», что в Воронежской области.

«В этом году посевы сахарной свёклы Ставропольского края оказались сильно поражены церкоспорозом. Но гибриды «СоюзСемСвёкла» продемонстрировали высокую устойчивость к возбудителю этой болезни, сохранив здоровый листовой аппарат. Это особенно заметно, если сравнивать с иностранной селекцией, которая сильно пострадала от церкоспороза», – отметил Андрей Подлесный.

Непосредственно в поле были выборочно выкопаны корнеплоды «щёлковских» гибридов. В середине августа, на момент проведения Дня поля, прогнозируемая урожайность оценивалась на уровне 550 ц/га, а дигестия – около 14%. Однако вегетация продолжается, и окончательные результаты покажет уборка!