О том, с какими трудностями чаще всего в этом сезоне сталкивались агрономы, и о том, как современные технологии могут помочь их избежать или нивелировать последствия, рассказал Станислав Борисов, кандидат сельскохозяйственных наук, главный эксперт по работе с пестицидами компании «АссистАгро», входящей в ГК «Геомир».

Существенные перепады суточных температур, дефицит весенней продуктивной влаги и возрастающая с 2020 года солнечная активность определили комплекс проблем, ведущих к снижению экономики сельхозпредприятий. Среди наиболее часто возникающих последствий неверных управленческих решений можно выделить следующие:

1. Неравномерность всходов из-за неверного определения сроков сева. Ранние сроки были обусловлены стремительным ростом дневных температур и прогревом верхнего горизонта почвы без оценки среднесуточных показателей в сочетании с опасением потерять весеннюю продуктивную влагу. Локальные понижения температуры воздуха в конце апреля – начале мая до отрицательных в ночные часы и почвы до +2 +4°С продлили период гидратации и прорастания, что приводило к загниванию семян, ослабленным всходам и изреженности. Из-за поздних сроков сева была потеряна продуктивная влага, результатом чего стали задержки наступления фенофаз кукурузы, подсолнечника и сои, невыровненность посевов.

2. Низкая эффективность почвенных гербицидов также обусловлена значительными колебаниями столбика термометра и дефицитом влаги. Так, при раннем севе влаги для работы «почвенников» хватало, но не было объектов – сорняки, как и культура, всходили медленно. Поздний сев не позволил препаратам эффективно сработать из-за нехватки влаги. Это вызывало необходимость усиления защиты в период вегетации и повышение затрат на обработку до 30%.

3. Снижение эффективности фолиарных гербицидов связано с комплексом факторов – повышенной температурой воздуха в дневные часы, высокой солнечной активностью, понижением влажности воздуха в период обработок. Эти условия как напрямую влияли на эффективность (особенно при низкой норме расхода рабочего раствора), так и косвенно: в результате естественной активизации защитных механизмов у сорняков образовалась более плотная непроницаемая кутикула. Потребовавшаяся дополнительная обработка или усиление существующей защиты привели к росту затрат предприятий.

4. Фитотоксичность гербицидов прошлых лет стала следствием применения стойких действующих веществ и накопления их в глубоких горизонтах почвы, где разложение происходит в десятки раз медленнее. Сухая весна обусловила активное испарение влаги с верхних горизонтов и подтягивание ее к поверхности вместе с растворенными неразложившимися действующими веществами. Среди часто обнаруживаемых: имазамокс, имазапир, имазетапир, хлорсульфурон, метсульфурон, пироксулам, кломазон, мезотрион. Как правило, фитотоксичность проходила в течение двух недель, однако приводила к снижению урожайности до 10%.

5. Снос гербицидов с соседних полей в результате инверсий, которые часто случались в периоды высоких дневных и низких ночных температур. Перенос обработок на ночные часы без учета этого явления – серьезная управленческая ошибка. При скорости ветра менее 1 м/с во время ночных инверсий мелкие капли рабочего раствора не ложатся на обрабатываемую поверхность, а, подвисая в воздухе и часто соединяясь с туманом, переносятся на расстояние до 5 км. Последствия сносов могут составлять от 10% до 50% потерь урожая в зависимости от масштаба события.

6. Выпадение препаратов в осадок в результате повышения концентрации в водоемах и скважинах солей кальция, магния, железа и других металлов, являющихся антагонистами пестицидов. По данным отечественных и зарубежных исследований более трети крупных бассейнов подземных вод Европейской части России находится в бедственном положении из-за истощения и неэффективного пополнения. Использование жесткой воды для обработки чревато частыми остановками агрегатов, снижением качества работы пестицидов и увеличением затрат на повторную обработку или покупку кондиционеров.

«Сельское хозяйство – это биология, и поэтому – зона неопределенности. В сочетании с волатильностью климата и погодными экстримами принятие агрономами управленческих решений становится в разы сложнее и ответственней, тем более что каждый специалист интерпретирует данные и сложившиеся условия по-своему, подчас принимая эмоциональные решения. Снизить влияние на растениеводство человеческого фактора призваны агрономические сервисы на основе искусственного интеллекта. К таким платформам относится агрономический модуль «АссистАгро» автоматизированной системы управления агробизнесом «История поля», – прокомментировал задачи цифровых продуктов в агрономии Станислав Борисов.

Благодаря возможности собирать и анализировать большие пласты многолетних данных искусственный интеллект помогает агроному в принятии решений и оценке рентабельности производства в динамике. Особенно востребованы в условиях волатильности климата прогнозы наступления фенофаз культурных растений при определении оптимальных сроков пестицидных обработок. Эта же опция в сочетании с погодным модулем, который аккумулирует данные о температуре и накопленных осадках, поможет точнее выбрать время начала посевной и сроки внесения почвенных гербицидов.

Обследование полей с помощью дронов находит применение в оценке, качества сева и всходов, подсчёте густоты, состояния полей перед уборкой, а также динамичном прогнозе урожайности. Положительный опыт внедрения имеет функция распознавания сорняков с рекомендательной системой о времени обработок и составе баковых смесей в зависимости от стадии развития культуры и фенофазы сорняка. В сочетании с погодным модулем система определит и подходящие для опрыскивания окна с учетом восхода солнца, влажности воздуха, температуры и скорости ветра. Собирая данные о видовом составе сорной растительности на поле в течение нескольких лет, программа предупредит агронома о возможных рисках для будущих культур севооборота.

Динамическая оценка урожайности в тот или иной период времени дает возможность агроному определить целесообразность применения ранее запланированной схемы защиты и питания, чтобы соблюсти оптимальный уровень рентабельности.

«Таким образом, цифровые продукты на основе искусственного интеллекта, не заменяя агронома, но повышая эффективность его работы, позволяют сельхозпредприятиям управлять себестоимостью продукции. Именно к этому стоит стремиться, ведь высокий урожай сам по себе еще не гарантирует успех агробизнеса», – подытожил эксперт.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ