Участники делегации юга России ознакомились с деятельностью селекцентра, в том числе лабораторий молекулярно-генетических исследований, иммунитета растений, биохимии и физиологии растений. Директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов рассказал гостям о стратегии развития учреждения – инновационных разработках в селекции и семеноводстве, других направлениях работы, обновлении парка техники.

Деятельность научного учреждения сегодня направлена на решение задач импортозамещения, то есть для центра важно не только создавать новые сорта, но и обеспечить их внедрение в АПК ряда регионов России. Так, деловые связи Омского АНЦ охватывают огромные территории от Приморья и Алтая до Ставрополья и Краснодара.

В числе научных учреждений Ставропольского края, с которыми омские ученые активно сотрудничают, Северо-Кавказский Федеральный научный аграрный центр и Всероссийский НИИ кукурузы. Организованы исследования в селекции и внедрении различных культур в почвенно-климатических условиях Западной Сибири, в том числе со́рго и кукурузы, совместные разработки в ресурсосберегающих агротехнологиях.

«Ставрополье – лидер производства овощей закрытого грунта, хорошо бы ставропольский бизнес работал у нас и создавал тепличные комбинаты, – прокомментировал врио Губернатора Омской области Виталий Хоценко в Омском аграрном научном центре. – Количество солнечных дней в году у нас порядка 300 – не меньше, чем в Кисловодске, так что это направление вполне может прижиться на нашей земле».

«Сегодня мы побывали в Омском аграрном научном центре. Для Ставрополья как житницы России потенциальное сотрудничество со специалистами центра имеет большое значение, – отметил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.  – Сейчас мы уже поставляем сюда семена кукурузы, заинтересованы в поставке чистых форм сои, хотим использовать разработки ученых в области картофелеводства».

Как уже сообщалось, делегация Ставропольского края находится в Омской области с двухдневным рабочим визитом, посещает промышленные и научно-производственные предприятия, объекты социальной и спортивной инфраструктуры.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ