СМИ стали реагировать на событие лишь спустя более 10 дней после аварии, а также после того, как американский репортер был арестован за репортаж о катастрофе, указывается в материале. Все это время заголовки ведущих американских СМИ касались небесных объектов, так называемой "китайской угрозы". При этом реальные угрозы безопасности и здоровью американского народа были отодвинуты на второй план.

"Все больше и больше людей понимают, что это "ужасная экологическая катастрофа", а некоторые СМИ даже назвали это "огайской версией Чернобыля". Но федеральные департаменты США и местные чиновники отрицают это. Они по-прежнему утверждают, что местный воздух и вода безопасны, не загрязняются, и советуют местным жителям, которые ранее были эвакуированы, вернуться домой. Тон сообщений очень легкий", - отмечает Global Times.

"Если подобное событие произойдет в других странах, то, скорее всего, в режиме реального времени появятся сообщения от основных американских СМИ. Однако когда что-то происходит в США, все становится иначе. Столкнувшись с гневом и сильным недовольством местного населения, Вашингтон, который все время говорит о "правах человека", "безопасности" и "защите окружающей среды", кажется равнодушным", - рассуждают авторы статьи.

"Этот контраст разителен: почти вся вашингтонская элита смотрит на несколько "НЛО" на высоте около 10 000 метров и говорит об "угрозах безопасности", но закрывает глаза на угрозу ядовитого газа, с которой сталкивается их народ... Это подчеркивает серьезное несоответствие между философией безопасности Вашингтона и реальностью. Крушение в Огайо было случайным, но неизбежным. Согласно данным Федерального управления железных дорог США, за последние 10 лет в США происходило в среднем 3,4 аварии на железных дорогах в день, а сырая нефть и химикаты часто вытекали и взрывались из-за схода поездов с рельсов. Это свидетельствует о наличии серьезных проблем в управлении перевозкой опасных грузов в США, что ставит под угрозу безопасность большого числа жителей США. Однако Конгресс редко проводит расследования в отношении этих инцидентов", - отмечает Global Times.

Последние данные показывают, что в сошедшем с рельсов поезде было даже больше токсичных химикатов, чем сообщалось изначально. Эксперт по охране окружающей среды отметил, что винилхлорид является высокотоксичным газом. Как только он попадет в почву или воду, он причиняет большой и долгосрочный вред. В естественных условиях на его разложение уйдет не менее 10-20 лет. Без своевременного вмешательства человека местное население может подвергаться риску развития рака в течение многих лет.

"Инцидент служит тревожным звонком для политической элиты США: их дело сосредоточиться на внутреннем управлении, что также является правильным способом построения "великой Америки". Если концепция безопасности не "на правильном пути", ее проблемы с внутренней безопасностью будут продолжать возникать", - резюмируется в материале.

Крупная авария произошла возле городка Восточная Палестина в штате Огайо 3 февраля. Сошел с рельсов поезд, произошел пожар, перевернулось несколько десятков вагонов, некоторые из них содержали опасные материалы, в том числе крайне токсичный винилхлорид.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ