Однако большой урожай не столько помог аграриям заработать больше, сколько создал проблемы при его реализации. К высоким экспортным пошлинам, растущим ценам на ресурсы и низким — на продукцию и труд, добавились геополитические вызовы. Вопрос, как распорядиться таким количеством зерна, актуален как для сельхозпроизводителей, так и для федеральных властей.

По оценкам экспертам, внутреннее потребление зерна вряд ли превысит 70 млн тонн, часть уйдет на стратегический запас. Сколько с учетом пошлин отправится на экспорт, пока точно неизвестно. В этой ситуации выгоднее заниматься производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Но из произведенных в 2022 году 157 млн тонн зерновых только 2 млн тонн было пущено на глубокую переработку. В России отрасль, по большому счету, еще только предстоит создать, а для этого нужна программа государственного стимулирования.

Что делать с урожаем?

Переработка пшеницы, кукурузы и других зерновых культур не ограничивается получением муки и круп. В результате глубокой переработки можно получить широкий ассортимент различных продуктов – не только для пищевой промышленности, но и для инновационных направлений.

Например, дальнейшая сепарация крахмала позволяет получить янтарную кислоту, которая используется как удобрение, служит для производства лекарственных средств, косметики, биополимеров. Молочная кислота – также продукт глубокой переработки, который не только применяется в пищевой промышленности, но и является сырьем для производства биоразлагаемого пластика.

Из зерна извлекают аминокислоты (треонин, триптофан, аргинин) и L-лизин, применяющийся в кормах для животных. А также – ферменты (альфа-амилаза, глюкоамилаза) и витамины.

Спирт, лимонная кислота, биоэтанол, белково-минеральные витаминные концентраты, глюкозно-фруктозные сиропы (натуральные подсластители) — все это продукты глубокой переработки зерна.

По оценкам экспертов, спрос на продукты глубокой переработки зерна продолжает расти и на внутреннем, и на международном рынке. В России это связано с импортозамещением и развитием животноводческой отрасли, а за рубежом один из мощных факторов– тренд на потребления биоразлагаемых пластиков.

Три ступени переработки

Российские предприятия производят ряд продуктов глубокой переработки, но для закрытия внутренних потребностей их мощностей не хватает. Например, хотя декстроза (моногидрат глюкозы) и сорбит (сахарозаменитель) выпускаются в России, импорт того же сорбита составил в первом полугодии 2023 года 3,5 тыс тонн.

В целом Россия импортирует до 90% от всех используемых в отечественном животноводстве кормовых добавок и почти 100% кормовых витаминов. Хорошо развита лишь простая переработка зерновых с производством муки.

Условно можно выделить три ступени глубокой переработки зерна.

1. Первая ступень – получение крахмалов. Такое производство развито в России, хотя крахмалы дают небольшую добавленную стоимость. Кукурузный нативный (натуральный) крахмал в основном идет на модификации индустриального назначения. А вот пищевые модификации производят из восковидных сортов кукурузы, но их выращивают по заявкам отдельных компаний и соответственно в небольших объемах.

На первой ступени переработки зерна российский рынок представлен большим количеством модернизированных предприятий, близок к своему насыщению и демонстрирует рост не более 2 % в год.

2. Вторая ступень - получение глюкозы, фруктозы, различных сиропов и подсластителей из них, мальтодекстрина, а также клейковины как побочного продукта. Роста спроса на мальтодекстрины обусловлен развитием рынка спортивного питания. Такую продукцию выпускает ряд новых предприятий, к производству на этом уровне проявляют интерес не только локальные инвесторы, но и крупные международные компании.

3. Третья ступень – производство аминокислот, витаминов (B2, B12, C), мономеров для производства различных видов биополимеров и биопластиков. Это высокотехнологичное производство и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Отдельные предприятия такого уровня только начинают появляться в РФ.

Например, такую важную для животноводства кормовую добавку, как лизин, производят всего две компании в стране: Завод премиксов № 1 в Белгородской области и «АминоСиб» в Тюменской области. По прогнозу экспертов, к 2025 году в России будет потребляться 282 тыс. тонн лизина, что почти вдвое выше текущего показателя.

Импортозамещение в области кормовых технологий – сегодня одна из ключевых задач. По органическим кислотам, витаминам, сорбиту, ксантану доля импорта в структуре рынка близка к 100%. лизина – около 30%

В категориях более простых продуктов (нативный крахмал и глюкозные сиропы) отечественные заводы практически заместили импорт и развивают экспортное направление.

Примером реализации успешного проекта служит построенный в Алексеевском районе Волгоградской области современный завод по глубокой переработке кукурузы — ООО «НьюБио». Предприятие выпускает мальтодекстрины, сухие глюкозные сиропы, нативный крахмал, крахмальную патоку и кормовые продукты.

Строительство завода по глубокой переработке зерна планируется завершить к 2025 году в Красноярском крае. Предприятие будет перерабатывать 250 тыс. тонн зерна – то есть до 20% всего зерна, производимого в крае. Планируется выпускать из этого сырья 40 тыс. тонн лизин-хлорида, 52 тыс. тонн кормовых дрожжей, 21 тыс. тонн клейковины, 30 тыс. тонн биоразлагаемых полимеров. Пока в России нет крупных производителей биоразлагаемых пластиков, хотя и на внутреннем, и особенно на мировом рынке востребованность этой продукции растет.

В Саратовской области строится завод «Саратовские биотехнологии», основной продукцией которого будет лизин-хлорид. В России этот продукт пока не производится и импортируется из-за рубежа, поэтому в случае прекращения поставок лизина под угрозу попадет вся отечественная мясная отрасль. «Саратовские биотехнологии» планируют выпускать лизин-хлорид в объеме 65 тыс. тонн, что покроет текущую потребность страны. К 2025 году потребление в России лизин-хлорида может вырасти до 282 тыс. тонн в год.

Ряд продуктов глубокой переработки зерна не производится или почти не производится в России, но в них нуждается отечественный рынок. Поэтому они представляют интерес для локализации производств. Например, за первое полугодие 2023 года был импортировано:

— Фруктозы кристаллической — 3,5 тыс. тонн;

— Белковых концентратов — 3,8 тыс. тонн;

— Белковых изолятов — 6,4 тыс. тонн;

— Органических кислот (уксусной, молочной, лимонной) — 43,4 тыс. тонн;

— Полилактида (биоразлагаемого упаковочного материала) —165,4 тонны;

— Ферментных препаратов (для использования в пищевой промышленности, в том числе для гидролиза крахмала, производства глюкозных сиропов) —6,3 тыс. тонн.

Рынок крахмалов привлекателен для инвестиций

В данный момент происходит переориентация российских компаний на рынки Ближнего Востока, стран Азии и Африки. Индустрия перестраивается, поэтому неизбежно некоторое снижение производства ряда видов продукции отрасли глубокой переработки зерна.

По данным Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна, в первом полугодии 2023 года производства нативных крахмалов снизилось на 6% и составило 191,6 тыс. тонн за полгода, в то время как за тот же период 2022 года было произведено 203,4 тыс. тонн. Также в первом полугодии снизилось производство пшеничного крахмала на 3% (24,8 тыс. тонн и соответственно 25,5 тыс. тонн), кукурузного крахмала на 6% (161 тыс. тонн и 170,1 тыс. тонн), картофельного крахмала на 19% (5,7 тыс. тонн и 7 тыс. тонн. Объем его производства в России остается наименьшим в сравнении с другими крахмалами.

Следует отметить, что отдельные предприятия увеличили объемы производства по сравнению с прошлым годом. Того же кукурузного крахмала за полгода произвели на 6% больше Чаплыгинский крахмальный завод (произвели 15 тыс. тонн) и Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» (16,8 тыс. тонн), на 10% больше — «Ньюбио» (23,7 тыс. тонн), на 28% — Крахмальный завод «Кабардинский» (11,407 тыс. тонн).

Импорт и экспорт также сократились: в сумме импорт кукурузного, пшеничного и картофельного крахмалов уменьшился на 40%, а экспорт — на 23%. Как объясняют эксперты, это можно объяснить вытеснением импортеров локальными игроками и удорожанием логистических затрат при экспорте товаров.

А вот в сегменте модифицированных крахмалов отмечается рост производства на 12% (47 тыс. тонн в натуральном выражении). Импорт модифицированных крахмалов увеличился на 16% (35 тыс. тонн), а экспорт снизился на 63% (809 тыс. тонн).

Для инвестиций рынок крахмалов остается привлекательным. Особенно с учетом того, что некоторые компании, например пермская ООО «Химпром» и рязанская ООО «Альбион», минуя этап переработки зерна, сразу закупают нативный крахмал и модифицируют его. С учетом этого, можно считать, что внутренний рынок модификаций примерно на 20% больше, чем известно из официальной статистики.

L-лизин и глюкозные сиропы – всегда востребованы

L-лизин сульфата произведено 61 тыс. тонн, что сопоставимо с объемом производства периода прошлого года. При этом, импорт существенно сократился (на 76% меньше), составив 10,7 тыс. тонн. Предприятия России и Беларуси практически полностью обеспечили внутренние потребности в этой аминокислоте.

Экспорт глюкозных сиропов за полгода увеличился на 59% и составил 4,3 тыс. тонн. В числе основных стран-импортеров - Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Республика Молдова. В то же время импорт сиропов фактически сведен к нулю.

Импорт мальтодекстринов снизился на 9% и составил 1,8 тыс. тонн, экспорт— на 24%, составив 4 тыс. тонн. Среди основных стран-импортеров можно выделить Турцию, Узбекистан, Колумбию, Израиль и Польшу.

Лидер экспорта – пшеничный глютен

Производство растительных протеинов, таких как пшеничный и кукурузный глютен, в первом полугодии 2023 года составило 42,5 тыс. тонн и 26,9 тыс. тонн соответственно.

Экспорт пшеничного глютена (клейковины), в этом году остается стабильно высоким (67% от общего объема производства в России, 28,6 тыс. тонн). Основная доля экспорта пришлась на такие страны, как Норвегия, США и Турция. Также можно выделить Бразилию, Израиль и Республику Корею. Из клейковины производится корм для рыб и продуктивных животных.

Кукурузный глютен, напротив, импортируется: за первое полугодие в Россию поступило 6 тыс. тонн этого продукта (на 22% больше к объему внутреннего рынка). Основные страны-экспортеры — Китай, Нидерланды и Словакия. Кукурузный глютен — побочный продукт при глубокой переработке зерна, который составляет не более 10% при выделении крахмала и его производных, поэтому он остается импортозависимым.

О чем говорили на «Грэйнтек»?

На форуме «Грэйнтек» в ноябре 2023 года эксперты пришли к выводу, что дальнейшее развитие в России глубокой переработки зерна фактически неизбежно. Это поможет решить проблему переизбытка сельскохозяйственной продукции, позволит уменьшить импорт и нарастить экспорт аминокислот, витаминов, кормовых добавок, органических кислот, биотоплива. По мнению специалистов, к 2030 году объемы экспорта таких продуктов могут вырасти более чем вдвое (до 98 млрд долларов США).

Перерабатывающие предприятия дадут возможность аграриям избавиться от сезонности производства и проблем с севооборотом, производить продукты с высокой добавленной стоимостью, получать стабильный доход в течении всего года, особенно в условиях перепроизводства зерна или сахарной свеклы.

Новые возможности для глубокой переработки зерна открывает перед сельхозпроизводителями и закон о регулировании производства и оборота биоэтанола. Сектор экотоплива может стать одним из драйверов диверсификации экономики.

Россия обладает значительным потенциалом развития глубокой переработки зерна. В числе преимуществ – развитая сырьевая база; значительные площади неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (более 40 млн га, из которых 20 млн га – пашня), которые государство планирует вернуть в оборот; перепроизводство зерна, особенно в Приволжье и Сибири, где есть проблемы с вывозом зерна на экспорт из-за дорогой логистики; перспектива замещения нефтехимических пластиков биоразлагаемыми в русле экологической повестки.

Препятствия на пути развития глубокой переработки зерна

Но на пути развития глубокой переработки есть и немало барьеров. В первую очередь это высокая стоимость проектов. Как правило, сейчас бизнес инвестирует в покупку земель, поскольку растениеводство гарантированно дает доход на первый-второй год. А вот сроки окупаемости инвестпроектов по глубокой переработке зерновых культур просчитать сложно. Кроме того, нужно еще организовать каналы реализации продукции.

Сегодня государство поддерживает переработку с помощью льготных кредитов, а также путем компенсации части затрат на создание и модернизацию предприятий по переработке сельхозпродукции и предоставления льготного лизинга для приобретения высокотехнологичного оборудования. Но для создания не отдельных предприятий, а целого сегмента глубокой переработки, меры стимулирования и поддержки со стороны государства должны быть более системными. Также необходимо тесное взаимодействие с наукой, ведущими вузами и акселераторами, селекция местных сортов зерновых со специфическими показателями, подходящими для глубокой переработки. Одна из самых важных задач - подготовка квалифицированных кадров, которые сегодня в дефиците.

Несмотря на очевидные трудности, у отрасли глубокой переработки в России есть шансы стать важной для экономически страны и рентабельной для сельхозпроизводителей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ