Исследователи из «Национального тайваньского университета океанов» оценили влияние кормления креветок астаксантином, полученным из ГМ-дрожжей Kluveromyces marxianus на неспецифический иммунный ответ и окраску белоногих креветок. Также ученые проанализировали влияние астаксантина на устойчивость креветок к заражению бактерией Vibrio parahaemolyticus.

Два природных стереоизомера астаксантина в настоящее время получают в коммерческих целях из водорослей Haematococcus pluvialis, дрожжей Xanthophyllomyces dendrorhous и бактерий Paracoccus carotinifaciens. Продукт получается дорогим.

Химически полученный астаксантин используется в качестве кормовой добавки креветкам. Синтетические формы токсичны для человека, а производственный процесс загрязняет окружающую среду.

«Наши результаты показывают, что красноватая и желтоватая окраска значительно усиливается на второй неделе у всех креветок, получавших корм с добавками астаксантина, по сравнению с контрольной группой», — сообщают исследователи в пресс-релизе.

Креветки, получавшие корм с добавкой астаксантина, демонстрировали более высокий иммунный ответ на 7-й и 14-й дни, чем контрольная группа.

«Включение астаксантина в рацион улучшило красную окраску креветок, иммунологические параметры и устойчивость к инфекции V. parahaemolyticus», — отметили ученые.

Астаксантин, полученный из Kluveromyces marxianus, оказался эффективнее синтетического, и может использоваться как добавка к корму креветок.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ