Расходы на ведение фермерских хозяйств подскочили до 26,5 миллиардов долларов - это на 32% выше, чем было в 2021. В посевной сезон в США ощущалась острая нехватка удобрений, которые раньше поступали из России. Цены на них в моменте подскочили в 2,3 раза.

Резко выросли траты на топливо и уборочную технику. Кроме того, стало всё сложнее брать банковские кредиты. Раньше фермеров поддерживала политика нулевых ставок ФРС. Но сейчас ключевая ставка уже составляет 4,5% - что сильно удорожило стоимость кредитов и бьёт по карману фермеров.

Сказались и погодные аномалии. Летом многие штаты США столкнулись с рекордной жарой и масштабной засухой. Сейчас в половину штатов вновь вернулась засуха - уже на фоне аномальных холодов, что может создать большую угрозу для озимых культур.

Три четверти фермеров столкнулись с падением урожая в этом году. Нехватка удобрений вкупе с засухой привели к тому, что им удалось собрать на 8% меньше урожая зерновых, чем в 2021. В отдельных штатах - вроде Небраски и Южной Дакоты - падение урожая составило беспрецедентные 13% и 22%.

Не менее сложная ситуация и в животноводстве. Две трети фермеров из-за роста расходов распродают свой крупный рогатый скот. Его поголовье в 2022 году в Техасе сократилось на 50%, Нью-Мексико - на 43%, Орегоне - на 41%. А в целом по США поголовье скота уменьшилось на 36%.

Эти неблагоприятные тренды привели ко взлёту продовольственной инфляции до рекордного уровня выше 10%. По опросам 35% американцев экономят на еде - а 10-13% и вовсе недоедают. Многие проблемы фермеров останутся нерешёнными и в следующем году. А, значит, цены на продовольствие продолжат расти - усугубляя кризисные моменты в экономике США.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ