В 2022 году министр объявила о выделении денег на программу «Безопасные отдаленные районы». Программа поддерживается «Центром по предупреждению преступности и безопасности». Муниципалитеты создают сеть с местными государственными и частными партнерами для повышения безопасности фермеров и огородников.

Финансирование пилотного проекта продлено до марта 2026 года. Муниципалитеты Брабанта Мейерийстад, Букель и Бернхезе в сотрудничестве с «Южной сельскохозяйственной и садоводческой организацией» (ZLTO), прокуратурой и полицией составили типовой договор на аренду коровников и конюшен. Так они надеются защитить фермеров и помешать преступникам использовать помещения для нарколабораторий или ферм по выращиванию наркотических растений.

Есильгёз назвала инициативу «очень ценной». Она считает желательным заключить подобное соглашение в каждом муниципалитете.

Поводом для вмешательства министра стал отчет «Стойкие фермеры в уязвимом районе», опубликованный в октябре 2020 года. В нем показало, что примерно каждый пятый респондент получал предложение использовать его собственность для преступлений, связанных с наркотиками.

«Кабинет министров стремится предотвратить ухудшение качества жизни на селе и убрать питательную среду для преступности», — заявила Есильгёз.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ