Климатологи заявляют, что животноводство является одним из основных источников выбросов парниковых газов в Нидерландах, где изменение климата угрожает поглотить равнинные поля.

Голландские фермеры оказались прижатыми к стене со стороны правительства, которое предлагает им окончательный выбор: сделать свои фермы более безопасными для климата или сменить работу.

«Это моя страсть и моя жизнь, — сказал фермер, разводящий телят и цыплят на юге Нидерландов. — Если нам придется прекратить их выращивать, будет больно».

Новое коалиционное правительство собирается выделить €25 млрд ($28 млрд) к 2035 году, чтобы способствовать уменьшению размера стада и сокращению выбросов парникового газа, выделяемого, в частности, удобрениями и навозом. Коровы также называются основными источниками выбросов метана, мощного парникового газа, из своей пищеварительной системы.

Фермерам предлагается диверсифицировать свой бизнес, переобучиться, внедрить инновации или даже переехать, если их ферма находится рядом с охраняемой природной территорией. При этом правительство предупредило, что если аграрии не выполнят этого требования, власти могут принудительно изъять у них земли.

Власти Нидерландов настаивают, что другого выбора нет. Крупные строительные проекты, направленные на решение проблемы нехватки жилья, уже приостановлены верховным судом в деле, возбужденном экологическими организациями по поводу выбросов парниковых газов.

Стимулируя сельскохозяйственный сектор к ускорению перехода, правительство надеется возобновить некоторые из этих строительных проектов, сократив при этом выбросы азота на 50% к 2030 году.

Новая коалиция премьер-министра Марка Рютте не упоминает о конкретных цифрах по сокращению размеров стада, но эта мера вызвала гнев в сельскохозяйственном секторе. Фермеры, которые занимались животноводством на протяжении нескольких поколений, заявляют, что в течение многих лет чувствуют себя обделенными и потерянными.

По их словам, они постоянно сталкиваются с новыми правилами, которые требуют дополнительных инвестиций. Сельское хозяйство стало «легкой жертвой» для голландского правительства, с горечью заявляют представители фермерских организаций.

Комментарий редакции
 
Небольшая густонаселенная страна с 17,5 млн человек также густо населена животными: почти четыре млн голов крупного рогатого скота, 12 млн свиней и 100 млн кур. Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США.
Понятно, что устранить такого экономического конкурента — очень выгодно. Поэтому в Нидерландах активно извне (и, как мы видим, уже и изнутри) продвигается мысль, что страна слишком мала, чтобы делать всё сразу: вести эффективное сельское хозяйство, развивать огромную цветочную промышленность, иметь один из крупнейших аэропортов Европы в Амстердаме, а также плотную сеть дорог. Нападки идут по всем фронтам, очень умело разыгрывается климатическая карта. Наиболее вредным объявлено животноводство. А от вредного логично избавиться.
 

Источник