Личинки и взрослые жуки могут серьезно повреждать растения. «Сейчас, спустя шесть лет, мы видим, что количество амброзии сильно сократилось. От того, что было когда-то, осталось 10%», — говорит Спрангерс.

Личинки жука проедают стебель растения. На прошлой неделе предприниматель поделился результатами с коллегами. Вим ван ден Бош из Удена арендовал землю, пораженную амброзией. «Участок полностью пожелтел. Мы пасем там нетель и молодняк. Если травы много, они оставят амброзию, потому что они не любят ее», — сообщил Ван ден Бош.

Спрангерс проводит эксперимент с амброзиевой блошкой в сотрудничестве с Институтом Луи Болка. Коровы не любят амброзию, но? если она в силосе или тюке, они уже не чувствуют разницы. Ван ден Бош сообщил: «Семена разносятся ветром на другие сенокосы. Поэтому перед каждым покосом проходим участок, чтобы убрать амброзию».

Спрангерс пояснил: «Если вы хотите, чтобы жук делал свое дело, вы должны дать участку отдохнуть и не косить его, иначе у личинок не будет возможности окуклиться. Выпас молодняка — отличный вариант».

Ван ден Бош взял с собой несколько растений, чтобы принести жука на свой участок: «Это займет много времени. Говорят о шести годах, но мы попробуем. Мы принесем отсюда немного личинок. Посмотрим, сможем ли расплодить их».

«У меня нет иллюзии, что жук уничтожит все растения. Речь идет о балансе», — пояснил Спрангерс.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ