Deep Branch сообщает, что испытание проекта Carbon Craft «представляет собой еще один важный шаг в снижении рисков технологии компании и позволяет оценить углекислый газ и водород как ключевые исходные материалы для культивирования микробов при производстве белка из газа».

Первое коммерческое производство намечено разместить в Роттердаме, куда поставляется углекислый газ для голландских теплиц. Белок из одноклеточных назвали Proton. Компания намерена поставлять корма для аквакультуры (рыба, креветки) и животноводства. «При производстве белкового концентрата выбросы CO₂ на 90% меньше, чем у сои или рыбной муки», — добавили в компании.

MPU Deep Branch — изготовленная по индивидуальному заказу контейнерная версия запатентованной технологии платформы газовой ферментации. В установке имеется электролизер, производящий водород.

Напомним, производство белка микроорганизмами разрабатывается во многих странах. В СССР белок паприн производили из парафина, являющегося отходом нефтяной промышленности. В 1990-е производство закрыли по требованию борцов за экологию.

Сейчас в России и за рубежом из метана производят белок гаприн. Производство ограничено трудностями масштабирования.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ