Вкусовые качества новых сортов улучшаются благодаря клубеньковым бактериям. Это те самые ризобактерии, которые образуют на корнях некоторых растений клубеньки и в синтезе с ними фиксируют атмосферный азот.

Как выглядит гороховый конвейер? Ультраранний горох – «Изюминка» – созрел в 2023 году в конце мая. В климатах, аналогичных Краснодарскому краю, ни один сорт в мире не созревает раньше. Самый поздний сорт – «Исток» – собрали в начале июля. В итоге производство можно загружать горохом больше 35 дней подряд. Новые сорта создали с применением генетических технологий, которые в 2 раза ускорили процессы по сравнению с традиционной селекцией.

Кроме того, аграрии из НЦМУ «Агротехнологии будущего» вместе с коллегами из Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии заметили: благодаря ризобактериям, которые напитывают азотом корни растений, новые сорта гороха становится вкуснее. Урожайность тоже устроила. Причем оказалось, высаженные после гороха на этом поле культуры, тоже отлично плодоносят.

Дело в том, что ризобактерии вырабатывают полезные вещества, которые стимулируют рост растений и их защитные свойства. С их помощью израильские ученые уже выращивают кукурузу без химикатов, а индийские – повышают засухоустойчивость пшеницы.

Пока что ученые только советуют фермерам использовать новые сорта гороха в севообороте с пшеницей, чтобы снизить расходы на удобрения. Но продолжают исследования по возможности разработки био-удобрений.

Горох новых сортов уже начали закупать несколько российских заводов, которые выпускают консервированный горошек. Потребителям эта продукция известна под брендами EKO и «Дядя Ваня».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ