ГЛАВНОЕ

Гордеев предложил меры сдерживания цен на «борщевой набор» 

Вице-спикер Госдумы, бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил ввести новую меру сдерживания цен на продовольствие, пишет в понедельник «Интерфакс».  

Так, Гордеев советует правительству рекомендовать торговым сетям подписать соглашение с аграрными союзами и ассоциациями о снижении торговых наценок на продовольственную продукцию – в первую очередь, на плодоовощную.

Контроль за исполнением соглашений, по словам экс-министра, могут осуществлять исполнительные власти регионов.

Свое предложение Гордеев озвучил в ходе совещания, организованного на площадке «Единой России», на котором обсуждались возможности по снижению цены на капусту, лук, морковь, картофель и свеклу. 

Вице-спикер также выступил за организацию сезонных городских рынков и ярмарок, где сельхозпроизводители «на весь период уборки урожая» напрямую смогли бы реализовывать свои продукты.

По данным Гордеева, наценка на картофель сейчас составляет 165%, капусту белокочанную – 215%, моркови- 350% (похоже, вице-спикер имеет в виду разницу между отпускной ценой производителя и розничной – ретейла).

При этом Гордеев указал, что рост цен внутри страны – отражение мирового тренда: за год продовольствие на глобальном рынке, сказал он, подорожало на треть до максимальных за семь лет значений.

Судя по контексту (скоро выборы) и месту (совещание в «Единой России») выступления, главная цель инициативы – политическая: добавить очков партии власти. Тем более что и сам Гордеев идет на выборы от Воронежа. Но при этом экс-глава Минсельхоза публично демонстрирует понимание отраслевых и экономических реалий: предлагает регулировать не цены, а наценку, и дать аграриям доступ к альтернативным ретейлу каналам сбыта.

ТЕМЫ ДНЯ

Сельхозпроизводителям увеличат субсидии на масличные

Аграрии, занимающиеся выращиванием масличных культур (включая подсолнечник, сою и рапс), получат дополнительные субсидии. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. Кроме того, господдержкой смогут воспользоваться вузы и научные организации, исследующие масличные. Одно из условий предоставления господдержки – использование российских семян, внесенных в госреестр селекционных достижений. 

Путин ожидает роста экономики на уровне 4%

По итогам 2021 года рост отечественной экономики составит 4%, сообщил президент Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и национальным проектам. Он отметил, что надеется, что итоговый показатель будет близким к озвученному. 

Абрамченко предложила удвоить число ярмарок

Вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании «Единой России» с правительством (на нем же высказывался Гордеев) заявила о необходимости увеличить число ярмарок для реализации плодоовощной продукции в два раза. По ее словам, уже 77 региона откликнулись, подготовив нормативные акты для организации таких торговых площадок.

Цены на хлеб могут повыситься

Хлебопеки предупредили торговые сети о повышении цен на продукцию с августа в размере 7-12%. Такие данные приводит в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на сетевого ретейлера «Верный». Также в торговой сети сообщили, что поставщики уточнили причины повышения цен – стоимость упаковки, сырья и транспортных перевозок увеличилась. Подробности читайте тут.

Национальный кормовой союз: зависимость от импорта кормов не снижается

На конференции Animal Farming Russia 2021, организованной Agrotrend.ru, выступил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. Видео его выступления, презентацию и основные тезисы смотрите по ссылке.

Франция запретит негуманный забой цыплят

Франция с 2022 года запретит забой цыплят мужского пола с помощью измельчения или отравления газом. Страна выступит за  введение такого эмбарго на общеевропейском уровне, заявил министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди. Подробности читайте по ссылке.

КОРОТКО

В трех регионах Ганы зафиксировали вспышку гриппа птиц, из-за которого может пострадать 600 тыс. особей, пишет Bloomberg со ссылкой на Минсельхоз страны.

Новую вакцину от гриппа птиц разработали ученые из британского Института Пирбрайта, пишет FarmingUK. По их данным, вакцина дает быструю защиту от заболевания.

Россия получила право поставлять молоко и молочную продукцию в Мозамбик, сообщает Россельхознадзор.

Также ведомство информирует, что теперь Россия сможет поставлять рыбу, морепродукты, молоко и молочную продукцию в еще одну африканскую страну – Анголу.

Казахстан может ввести экспортные пошлины сроком на 6 месяцев на пшеницу и ячмень, пишет Reuters, ссылаясь на источник в правительстве страны. Дедлайн введения меры, по версии источников агентства, – 15 августа.

Главным импортером российского зерна в закончившемся сельхозгоду стала Турция с 10,6 млн т, сообщает “Российская газета” со ссылкой на данные Центра оценки качества зерна.

По состоянию на 19 июля в текущем сельхозгоду экспорт украинского зерна составил 1 млн т, сообщает Минагрополитики страны.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в южных регионах России – Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа – до середины недели ожидается температура 37-44°C.

В первом полугодии холдинг «Агрокомплекс» увеличил объем экспорта риса до 17 тыс. т, что на 56% выше год к году, сообщает пресс-служба компании.

По данным Минсельхоза России, в 2020 году было введено в оборот 1,1 млн га пашни, тогда как 381,4 тыс. га, напротив, вышло из оборота.