Продолжительное время шли обсуждения и согласования. Совместно с руководителем фракции С.Неверовым был подготовлен и внесен четкий, ясный и компактный законопроект, который касался только вопроса о фермерском доме на собственной земле.

«После принятия законопроекта в первом чтении, - сообщил В.Плотников, один из авторов законопроекта, - были уточнены предельные параметры фермерского дома: площадь застройки - 0,25% земельного участка, площадь дома – 500 квадратных метров, три этажа. В законе четко прописано, что строить дом можно будет только на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

Главное, что отличает данный законопроект, – он максимально сбалансирован. Обеспечен приоритет охраны земли. Исключена возможность массовой застройки на фермерских землях.

Владимир Плотников особо подчеркнул, что принятие данного закона значимо и для решения вопросов развития сельских территорий, которые партия «Единая Россия» держит на постоянным контроле. Принятый закон – реальная, практическая мера, которая поможет снизить миграцию из деревни в город, дать вторую жизнь российским селам. Свой дом на своей земле – основа семейного фермерского хозяйства, путь к сохранению крестьянского уклада жизни в нашей стране.

Источник