Уточняется, что принятый в первом чтении законопроект вносит изменение в действующий закон об ответственном обращении с животными. Сенатор Елена Зленко пояснила, что действующий закон содержит только общие правила содержания и выгула питомцев.

Со слов Зленко, дополнительные требования по законопроекту призваны обеспечить безопасность граждан и животных, сохранность имущества, надлежащий уход и недопущение жестокого обращения с животными. Сенатор подчеркнула, что необходимо «для нашей большой страны, учитывать климатические условия, исторические и культурные традиции коренного населения».

Депутат Госдумы Владимир Бурматов заметил, что необходим четкий перечень дополнительных требований, которые смогут устанавливать региональные власти. По его мнению, к полномочиям местных властей можно отнести решение об обязательной стерилизации безнадзорных или домашних животных.

Напомним, в начале декабря Комитет Госдумы по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды рекомендовал депутатам Госдумы принять законопроект о праве регионов РФ вводить дополнительные требования к содержанию животных.

Источник