СУТЬ

С 1 сентября 2024 года вступает в силу закон, который запрещает производителям использовать слова «био», «эко», «зелёный» и их производные на упаковках.

Право на это будут иметь только предприятия, получившие соответствующий сертификат (ФЗ от 24.07.2023 № 367-ФЗ).

КОНТЕКСТ

Сейчас подобное ограничение действует только в отношении слов «органик» и «органический».

Для их использования необходим сертификат, который подтверждает, что при производстве продукта были соблюдены национальные и международные стандарты производства органической продукции.

Документ выдается после проверки специальными органами, аккредитованными Росаккредитацией (например Роскачеством). Для маркировки такой продукции есть знак единого образца.

Компания, которая не прошла сертификацию, не может позиционировать свою продукцию как органическую.

Соответствующий закон (от 03.08.2018 № 280-ФЗ (ред. от 29.12.2022) о защите органической продукции вступил в силу 1 января 2020 года.

По данным Национального органического союза, около 60–70% продукции в магазинах называется органической, имеет приставки «эко» или «био», но не имеет подтверждающего сертификата.

ВЫВОДЫ

На российском рынке есть товары, которые производители позиционируют как экологичные, хотя по факту они таковыми не являются. Предполагается, что новый закон поможет потребителям делать более осознанный выбор и не идти на поводу у ничем не подкреплённого маркетинга.

В Руспродсоюзе считают, что нововведение избавит производителей по-настоящему экологически чистых продуктов от недобросовестных конкурентов. Об этом ранее говорил зампредправления ассоциации Дмитрий Леонов. Его слова приводит РБК.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ