В ближайшие десятилетия климатическая повестка будет определяющей для политического, экономического и социального взаимодействия как внутри стран, так и для международного сотрудничества.

Во многих странах уже приняты стратегии декарбонизации сельскохозяйственной отрасли – в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, странах Европы. Так, Европейским Союзом разработаны Стратегия «От фермы до вилки», предполагающая сокращение использования пестицидов и удобрений, и Техническое руководство по развитию углеродного земледелия, а также «Стратегия Европейского Союза по здоровью почв (EU Soil Strategy for 2030), которая обозначает почвы как уникальный важнейший ресурс по сохранению биоразнообразия планеты и инструмент по депонированию углерода. Согласно указанным документам, почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ) должно стать стандартом сельскохозяйственной отрасли Европейского Союза. Принципы и цели стратегий будут поддерживаться соответствующим законодательством по оздоровлению почв ЕС.

В мире наряду с углеродными рынками активно развиваются аграрные углеродные рынки. Лидером является США, где общий оборот углеродных рынков составляет 5,3 миллиарда долларов.

Стратегия декарбонизации влечет за собой изменения модели сельскохозяйственного производства и реструктуризации рынка, где в приоритете будет углеродонейтральная продукция.

Внедрение технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия позволит сельхозтоваропроизводителям

- производить углеродонейтральную продукцию, спрос на которую будет только расти;

- получать дополнительные доходы от продажи углеродных кредитов;

- сохранять почвы для будущих поколений и здоровье нации.

Россия, являясь одним из лидеров по площадям сельхозназначения, имеет все шансы стать лидером мирового аграрного углеродного рынка.

Наша цель – поделиться знаниями и технологиями, которые помогут вам достичь этих целей и адаптироваться к изменению климата и новому рынку.

Обращаем ваше внимание, что часть вебинаров будет проводиться на платной основе. Все зарегистрированные участники будут получать записи и другие материалы мероприятий.

Стоимость участия

 
Участие в одном вебинаре
Подписка на участие во всех платных вебинарах «Национального движения сберегающего земледелия» до 31.12.2022
Для организаций

500 рублей

5 000 рублей

Для сотрудников научных и образовательных учреждений

300 рублей

3 000 рублей

 

По вопросам регистрации и оплаты: ndsz-webinar@yandex.ru

Ближайшие мероприятия

Дата
Тема вебинара
Спикеры
Ссылка для регистрации
Условия участия
09.02.22
14:00-16:00
МСК
Макробиологическая борьба с вредителями - использование полезных насекомых с помощью дронов
Ricardo Machado и Марков Сергей, BioControl International LLC

Регистрация

С оплатой
16.02.22
14:00-15:30
МСК
ESG в сельском хозяйстве
Вебинар «НДСЗ» и «RAEX»
 

 

Бесплатно
02.03.22
14:00-16:00
МСК
Почвенная биология и минеральное питание растений
Сафин Радик Ильясович, заведующий кафедрой «Общее земледелие, защита растений и селекция» Казанского ГАУ, профессор, член корреспондент АН РТ

Регистрация

С оплатой
22.03.22
14:00-16:00
МСК
Почвенная биология и обработка почвы
Сафин Радик Ильясович, заведующий кафедрой «Общее земледелие, защита растений и селекция» Казанского ГАУ, профессор, член корреспондент АН РТ

Регистрация

С оплатой

 

С записями проведенных вебинаров и конференций можно ознакомиться ЗДЕСЬ