31 октября 2019, Душанбе, Таджикистан - Сорок один успешный победитель из города Хисор и района Джалолиддини Балхи получил гранты на паритетных началах для реализации своих бизнес-планов, направленных на совершенствование механизации сельского хозяйства, производства сухих фруктов, садоводства, теплиц для производства лимонов и овощей, а также животноводства для производства молока и мяса. Первые гранты будут переведены получателям, начиная со следующей недели.

Эта инициатива была поддержана ФАО и Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в рамках проекта, финансируемого Россией. Получатели прошли строгий и конкурентный процесс отбора, включавший интенсивные курсы обучения бизнес-планированию и развитию сектора, организованные совместно с региональными миграционными центрами министерства.

Гранты на паритетных началах предназначены для направления денежных переводов мигрантов в сельскохозяйственное производство, послеуборочное хранение и переработку. В результате они могут способствовать стимулированию развития рынка и инновациям, а также наращиванию активов малообеспеченных слоев населения.

Каждое соглашение включает бизнес-план, технические условия и общие положения, признанные и одобренные Представителем ФАО в Таджикистане. После сегодняшнего подписания соглашений бенефициары смогут перейти к этапу осуществления. ФАО, в тесном сотрудничестве с министерством и местными властями, будет внимательно следить за выполнением назначенных грантов и предоставлять предпринимателям технические консультации.

“Подписание этих грантовых соглашений не только имеет символическое значение, но и является событием, отражающим надежду фермеров и частного сектора на увеличение инвестиций в сельское хозяйство в сельских районах страны”, - подчеркнул Олег Гучгельдиев, Представитель ФАО в Таджикистане. “Оно будет способствовать поддержанию устойчивости сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и улучшению питания в Таджикистане.”

Данная деятельность осуществлялась в рамках пилотного проекта ФАО “Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах” в целях укрепления продовольственной безопасности и улучшения питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии, финансируемого Российской Федерацией. Проект направлен на содействие межсекторальному сотрудничеству посредством предоставления помощи, способствующей обеспечению согласованности между секторами сельского хозяйства, питания, здравоохранения, образования и социальной защиты.

Сельское хозяйство занимает особое место в прошлом и настоящем Таджикистана. Поддержка сельскохозяйственного сектора является важным приоритетом для таджикского правительства. Сектор обладает значительным потенциалом для того, чтобы внести вклад в экономику страны и способствовать укреплению источников средств к существованию сельских домохозяйств, чья зависимость от сельского хозяйства огромна.

“Этот проект занимает центральное место в нашей работе по оказанию помощи, и в то время как сектор становится все более динамичным, мы рассчитываем на его успех с тем, чтобы он не только способствовал росту доходов фермерских хозяйств и инвестициям, но и использованию более совершенных технологий и инноваций”, - добавил Гучгельдиев. “Мы надеемся, что разработанный механизм может послужить успешным примером и моделью для дальнейшего распространения в стране.”

Согласно данным Центрального банка Российской Федерации, денежные переводы мигрантов вероятно составили в 2018 году 2,553 млрд долл. США (на 17 млн долл. США больше, чем в 2017 году) и составляют более 3,4 процента валового внутреннего продукта, обеспечивая значительную долю доходов населения в сельской местности. Внесение продуктивных инвестиций в сельское хозяйство поможет мигрантам обеспечить устойчивый доход и способствовать улучшению сельской экономики в целом.

Источник: Служба новостей ФАО

ССЫЛКИ:

Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания  

www.fao.org/in-action/fsn-caucasus-asia/ru/

ФАО открывает теплицы в школах в Таджикистане

www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1128705/

Расширение прав и возможностей женщин для достижения цели Нулевого голода

www.fao.org/fao-stories/article/ru/c/1237716/