Спутниковые снимки показывают, что 199 квадратных километров лесного покрова — площадь, превышающая половину площади столицы США Вашингтона — были потеряны в бразильском регионе Амазонки в прошлом месяце, согласно программе мониторинга Deter бразильского космического агентства INPE.

Это оказался самый высокий показатель за февраль с момента запуска программы вырубки в августе 2015 года и на 62% больше, чем в феврале прошлого года. Экологи говорят, что эта цифра вызывает огромное беспокойство, особенно учитывая, что февраль — это сезон дождей в Амазонии, а значит, обычно период слабой вырубки лесов.

«Первые два месяца этого года установили рекорды по вырубке лесов — 629 квадратных километров, что более чем в три раза больше, чем в прошлом году», — заявил Ромуло Батиста, член экологической группы Greenpeace. Эти цифры усилили опасения, что в 2022 году в бразильской Амазонии могут произойти еще более серьезные разрушения, чем в период с августа 2020 года по июль 2021 года, когда вырубка лесов достигла 15-летнего максимума в 13 235 квадратных километров.

«Это абсурдное увеличение показывает отсутствие политики по борьбе с вырубкой лесов и экологическими преступлениями в Амазонии, проводимой нынешней администрацией. Разрушение просто не прекращается», — говорится в заявлении Батисты.

С 2019 года среднегодовая вырубка амазонских лесов, которые является важным ресурсом в гонке по сдерживанию изменения климата, выросла более чем на 75% по сравнению с предыдущим десятилетием. Вырубка в основном вызвана сельским хозяйством и спекуляцией землей в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере говядины и сои.

Источник