Кроме того, по мнению организации, в корм для животных следует добавлять меньше зерна. Причиной этого является потеря экспорта подсолнечного масла и зерна с Украины. «Свежему маслу из рапса, сои или пальмы место не в баке, а на обеденном столе», — заявил Мартин Хофстеттер, эксперт Greenpeace по сельскому хозяйству.

В Германии около двенадцати литров рапсового масла на душу населения ежегодно используется в качестве биотоплива для автомобилей. Хофстеттер из Greenpeace подсчитал: «Двенадцати литров рапсового масла вполне достаточно, чтобы прожить год». Этим количеством масла можно было бы обеспечить больше людей на фоне прекращения экспорта подсолнечного масла с Украины, подчеркивает Хофстеттер.

По данным Greenpeace, Европа может полностью восполнить недостающий экспорт зерна с Украины уже в этом году. Для этого меньше зерна надо перерабатывать в корма для животных и использовать вместо этого в пищу. «Если бы у нас было на 10% меньше животных в Европе, в нашем распоряжении автоматически было бы достаточно пшеницы, чтобы компенсировать все потери экспорта зерна с Украины», — сказал Хофстеттер.

Источник