По словам Гутерреша, прошедшее лето было самым жарким за всю историю наблюдений.

«Наша планета только что пережила сезон кипения — самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Начался климатический кризис», — заявил генсек.

Таким образом Гутерреш прокомментировал данные наблюдений Службы изменения климата Европейского союза «Коперник». Согласно данным службы с июня по август текущего года на планете прошел самый теплый период с момента начала наблюдений в 1940 году.

Рекорд был поставлен со значительным отрывом, уточнили на телеканале. Средняя мировая температура этим летом составила 16,77 °C, что оказалось на 0,66°C выше такого же среднего показателя за период с 1990 по 2020 годы.

Обычно рекорды повышения средней температуры воздуха в мире повышаются лишь на сотые доли градуса, отметили в службе «Коперника».

По словам Гутерреша, климат изменяется быстрее, чем человек успевает справляться с экстремальными погодными явлениями, которые эти изменения порождают.

«Резкое повышение температуры требует активизации действий. Лидеры должны уже сейчас активизировать борьбу за решения в сфере борьбы с изменением климата. Мы всё еще можем избежать худшего, но для этого необходим квантовый скачок по борьбе с изменением климата», — добавил генсек.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ