Мероприятие будет проходить в 13 штатах в течение следующих трех месяцев. Компания также объявила о первой в мире сенсорной технологии измерения биоразнообразия в сельскохозяйственных ландшафтах, разработанной в сотрудничестве с IIT Ropar в Пенджабе и Институтом Фраунгофера в Германии. На основе подобных измерений фермерам будут даваться рекомендации по выращиванию соответствующих культур. Датчик будет испытан на фермерских полях в Европе и Индии в этом году.

В компании заявили, что также планируют сделать цифровые технологии крупным двигателем сельского хозяйства. Syngenta собирается запустить приложение Grower в Индии, предоставляя фермерам «цифровые» агрономические советы по девяти культурам, включая хлопок, пшеницу, овощи, рис и кукурузу.

Глава представительства и управляющий директор Syngenta в Индии Сушил Кумар и директор Syngenta Group по информационным и цифровым технологиям Фероз Шейх объявили об этих новых инициативах, сказав, что «дорога дронов» направлена на повышение осведомленности об использовании дронов в сельском хозяйстве.

«Будет развернут фургон, который проедет 10 000 км по стране и охватит 10 000 фермеров», — сообщил Кумар. По его словам, фургон стартует из Махараштры и отправится в Мадхья-Прадеш, Гуджарат, Раджастхан, Пенджаб, Харьяну, Уттар-Прадеш, Бихар, Западную Бенгалию, Одишу, Телангану, Андхра-Прадеш и Карнатаку.

Кумар добавил, что коммерческий запуск дронов для распыления пестицидов состоится в конце этого месяца для трех культур — риса, хлопка и сои.

Напомним, Syngenta — первая частная фирма, получившая одобрение Центрального совета по инсектицидам (CIB) на использование дронов для распыления своего средства защиты растений на рисовых полях с целью защиты посевов от грибковых инфекций.

Изначально правительство Индии очень выборочно разрешало применение дронов в сельском хозяйстве. Однако в начале этого года оно начало выдавать временные разрешения сроком на два года для распыления любых молекул, кроме гербицидов, с помощью дронов.

Источник