Согласно исследованиям международной компании ARK Invest, специализирующейся на тематических инвестициях в прорывные инновации, искусственный интеллект и точное земледелие способны снизить ежегодные эксплуатационные расходы в сельском хозяйстве более чем на 22% по всему миру.

Ведущие мировые сельхозмашиностроители создают инновационные решения для повышения производительности фермерских хозяйств: от автономных тракторов до сеялок точного высева. По расчетам аналитиков сочетание современного опрыскивателя с дифференцированным внесением, автоматизированной сеялки точного высева и других автономных технологий должно снизить ряд сельскохозяйственных затрат.

Во-первых, количество семян, удобрений и химикатов, используемых в сельском хозяйстве, может сократиться до 27%, причем в основном за счет снижения на 60% стоимости стартовых удобрений, на которые приходится около 3% операционных затрат, и на 67-80% стоимости гербицидов, на которые приходится около 12% операционных затрат. Во-вторых, по мере того как автономные технологии будут заменять людей на полевых работах, затраты на оплату труда, составляющие около 8% операционных затрат, по оценкам аналитиков, могут снизиться на 85%. Наконец, исследования показывают, что прогнозируемое техобслуживание и более эффективные проходы по полю могут снизить затраты на топливо, смазочные материалы, электроэнергию и ремонт примерно на 20%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ