Американская компания ARK Invest оценила перспективы искусственного интеллекта, точного земледелия и других современных технологий в агробизнесе. Разбираем результаты исследования и делаем выводы.

СУТЬ

По данным исследования, затраты на производство сельскохозяйственной продукции в США в 2022 году достигли рекордных уровней. Основные причины — проблемы с логистикой из-за коронавируса и ситуации вокруг Украины.

Чистый доход фермерских хозяйств в США в 2023 году упадет на 18% (прогноз Министерства сельского хозяйства США). Урожайность в США в последние 5-6 лет стоит на месте. Фермеры ищут способы снизить затраты и увеличить прибыль, сообщается в исследовании.

Комбинация ИИ и точного сельского хозяйства может снизить операционные затраты на производство в США: кукурузы на 26%, сои и пшеницы на 31%.

Согласно исследованию, искусственный интеллект, точное сельское хозяйство, создание полностью автономных систем для посева и персонализированной обработки растений могут снизить годовые операционные затраты в сельском хозяйстве более чем на 22% в мировом масштабе. По оценке ARK Invest, 75-80% фермерских хозяйств перейдут на современные технологии в ближайшие годы. Скорость перехода будет зависеть от масштаба компании, доступности технологий и культурных особенностей региона.

КОНТЕКСТ

США находятся на первом месте по уровню цифровизации АПК, говорится в исследовании консалтинговой компании «Яков и партнеры». По данным исследования, в США выделяется в 60 раз больше средств на аграрные науки, чем в России.

Цифровизацией в РФ заняты в основном крупные холдинги, средний и малый бизнес мало вовлечены в процесс. Текущий уровень цифровизации российского АПК существенно уступает ведущим странам, среди которых США, Австралия, Канада, Израиль, Германия и Франция. У России есть шанс в ближайшие годы догнать Францию, но понадобится выполнить определённые условия, считают в «Яков и партнеры».

Минсельхоз и Минцифры занимаются разработкой отечественного программного обеспечения в для АПК.

В 2025 будет создана единая платформа, которая соберет информацию от производителей и местных властей воедино, что облегчит принятие решений в агропромышленном и рыболовном бизнесе.

По словам генерального директора Национального союза производителей молока, Артема Белова, Россия находится в первых рядах среди стран, которые озадачились цифровизацией производства.

ВЫВОДЫ

По оценке ARK Invest, внедрение современных технологий окажет сильное влияние на мировое сельское хозяйство уже в ближайшие 5-10 лет.  Будут снижены общие затраты на производство. Прибыльность фермеров вырастет. Цены на продукты питания снизятся, а растущий спрос на сельхозпродукцию будет удовлетворён. По мнению независимого эксперта зернового рынка Александра Корбута, то что описывает исследование, это реальность ближайших десяти лет, которая формируется на наших глазах. Эксперт Эдуард Зернин менее оптимистично отмечал, что реальный эффект цифровых технологий на аграриев ограничен и зависит от размера хозяйства и вида культур.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ