Жители Штатов предпочитают свежие продукты круглый год, часто запивая их бокалом вина или более крепким алкогольным напитком. Это превратит США в нетто-импортера продуктов питания в долгосрочной перспективе и может поставить под сомнение гордое мнение фермеров о том, что Америка кормит мир, пишет портал.

Уже в 2023 году Соединенные Штаты начнут испытывать еще больший дефицит в торговле сельскохозяйственной продукцией, несмотря на то, что экспорт, по прогнозам, будет самым высоким за всю историю, заявили экономисты USDA в рамках своего сельскохозяйственного базового прогноза на ближайшие десять лет.

Прогнозируется рост импорта в среднем на 6% в год, что намного быстрее, чем увеличение экспорта на 0,8% в год в предстоящее десятилетие. «Ожидается, что внутренние потребительские расходы останутся высокими в течение следующего десятилетия в сочетании с внутренними предпочтениями в отношении ряда сельскохозяйственных товаров, которые по-прежнему превышают внутреннее производство», — говорится в отчете USDA, посвященном торговле сельскохозяйственной продукцией.

Согласно прогнозу, «товарным сектором с самым высоким ростом в стоимостном выражении будут продукты садоводства», рост составит примерно 5% в год. Фрукты, овощи, вино, пиво и крепкие спиртные напитки образуют основную часть садоводческого импорта.

Половина прогнозируемого импорта сельскохозяйственной продукции США в размере $165 млрд приходится на садоводческую категорию. На подсластители и тропические продукты, такие как какао и кофе, приходится еще $25 млрд. Соединенные Штаты выращивают только часть потребляемых фруктов и овощей и производят небольшое количество кофе.

На протяжении десятилетий экспорт сельскохозяйственной продукции обеспечивал профицит в торговом балансе США. Экспорт обеспечивает 20 или более центов с каждого доллара дохода фермы, поэтому сельскохозяйственный сектор пристально следит за экспортными данными.

На сегодняшний день Соединенные Штаты являются крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Производственный потенциал сельского хозяйства США часто рассматривается как защита от внутреннего голода и рог изобилия для менее удачливых стран.

Источник