В ходе семинара были рассмотрены актуальные для АПК темы: современные технологии применения ХСЗР; селекция и семеноводство сельхозкультур; повышение эффективности животноводства с применением современных биотехнологий.

Для обсуждения этих животрепещущих вопросов развития отрасли, несмотря на царившую в регионе непогоду, участники на семинар приехали со всех районов области. В рассмотрении тем участвовали руководители и специалисты как управлений сельского хозяйства, так и сельхозпредприятий различных форм собственности, а также регионального филиала ФГБУ «Росссельхозцентр».

«Тема развития животноводства была внесена в повестку семинара Нижегородского представительства впервые, и сразу об особенностях и преимуществах ведения отрасли с применением методов «щёлковского» предприятия ООО «Бетагран Липецк» рассказала его генеральный директор Анна Калугина, которая также ответила на множество вопросов из зала», - отметила глава Нижегородского представительства Наталья Ермолаева.

Для изучения в технологии применение ХСЗР преимуществ и отличительных особенностей «щёлковских» препаративных формуляций – микроэмульсий и концентратов суспензий – участникам семинара наглядно продемонстрировали действие препаратов на практике.

Так, главный агроном ООО «Меридиан-Голяткино» Павел Данилов и директор ООО СХП «Рассвет» Максим Богданёнок под руководством менеджера по продажам Нижегордского представительства Юрия Ваганова орудовали пинцетом и скальпелем, сравнили глубину проникновения д. в. формуляций МЭ и КС в горохе. С помощью пипеток и фильтровальной бумаги аграрии подтвердили глубину проникновения и растекаемость этих препаративных форм, а при помощи салфетки методом «истирания» определили степень осыпаемости протравителей в разных формуляциях с поверхности обработанных семян. 

«Опыт оказался наглядным, результативным и эффективным для повышения интереса к препаратам «Щёлково Агрохим» в современных формуляциях», - подчеркнула Наталья Ермолаева.

Научный консультант Нижегородского представительства Евгений Храмец на конкретных примерах из практики местных аграриев рассказал о действенном использовании уникальных препаратов-антистрессантов «Щёлково Агрохим» БИОСТИМ СТАРТ, БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, а также препарата для ускоренного разложения соломы БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.

В СПК «Дубенский» применение БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ оказалось экономически более выгодным по сравнению с деструктором другой компании.

Менее затратным, как рассказала специалист ООО «Агрохиминвест-НН», компании дистрибьютора «Щёлково Агрохим», Светлана Круглова, оказалось получение рекордного урожая яровой пшеницы в 100 ц/га в ООО «ФХ Ялина А. П.» Арзамасского района с применением продуктов «Щёлково Агрохим» в сравнении с использованием ХСЗР иностранных производителей.

Круглова отметила активное использование нижегородскими аграриями таких «щёлковских» новинок, как гербициды БАЛЛИСТА, МД; ВЕРСИЯ, МД, инсекто-фунгицидного протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ и др.

Глава представительства Наталья Ермолаева остановилась на вопросах «щёлковской» селекции, в частности, заявив, что в Нижегородской области в планах достигнуть рекордной урожайности сорта озимой пшеницы Ермоловка в 150 ц/га.

Также она сообщила участникам семинара о наличии на складах компании семян сои, рапса, сахарной свёклы для выращивания в сезоне 2024 года. Интерес к этим культурам, сохраняющим высокую маржинальность, у аграриев очень высокий. Все участники семинара записали рекомендации по выращиванию ярового и озимого рапса технического менеджера ГСА по этой культуре Анатолия Мурашкина.

Кроме того, присутствующие предложили в последующих семинарах поднять темы выращивания сои, озимой пшеницы сорта Ермоловка, сделать отдельный семинар по рапсу. Поступили и другие предложения: компании «Щёлково Агрохим» необходимо продлить на картофеле регистрацию десиканта ТОНГАРА, ВР, хорошо зарекомендовавшего себя в прошлые годы, а также расширить линейку фунгицидов на этой культуре.