Фермеры, выращивающие пшеницу в северных штатах Индии, находятся в состоянии паники из-за продолжающейся жары. Эксперты в области сельского хозяйства утверждают, что если повышение температуры продолжится, то может произойти серьезное снижение урожайности пшеницы. Правительство создало комитет для мониторинга ситуации.

Этот шаг сделан после объявления, сделанного Национальным центром прогнозирования урожая (NCFC), о том, что максимальная температура в основных регионах выращивания пшеницы, за исключением Мадхья-Прадеша, в течение первой недели февраля была выше, чем в среднем за последние семь лет. Индийский метеорологический департамент (IMD) прогнозирует температуры выше нормы в Гуджарате, Джамму, Химачал-Прадеше и Уттаракханде. IMD сообщил, что максимальная температура в некоторых штатах на прошлой неделе достигла 39° по Цельсию, что на 9° выше нормы.

Министр сельского хозяйства Манодж Ахуджа сказал: «Был создан комитет для мониторинга ситуации с повышением температуры на урожае пшеницы. Комитет выпустит рекомендации фермерам по внедрению микроирригации». При этом министр заверил, что рано посеянные сорта не будут затронуты повышением температуры, тем более что в этом сезоне на больших площадях были посеяны термостойкие сорта.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ